Митинг на Триумфальной. Милиция организована, оппозиция пока нет

На модерации Отложенный

Вчера прошел очередной митинг на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции. Людей действительно пришло больше, чем в прошлый раз.(не милиции и журналистов). Но сейчас не об этом хочу сказать. Впечатление произвела грамотная работа милиции. Дело даже не в том, что их было много (При 2500000 численности в России они любой митинг переплюнут по числу митингующих), а в том, на сколько они грамотно и четко работали. Видно было, что они заранее просчитали возможные варианты развития событий.

Милиционеры четко и без суеты рассекали и раздвигали толпу в нужном направлении, словно все движения и построения были отработаны заранее. Как будто у них где-то есть макет Триумфальной площади в натуральную величину и они там тренировались пару месяцев. Шутки-шутками, но у митингующих не было ни какого шанса. Милиция, словно гигантский миксер, перемешивала и прореживала толпу как ей хотелось.

Со стороны оппозиции наоборот, - никакой организации.

Словно цель у митингующих одна: прийти и сразу усесться в теплый автозак. А ведь площадь, при всех не достатках, если подумать, оставляет возможности для маневра. маневр и действия, которые бы позволии провети что-то действительно похожее на митинг, да и уменьшить число задержанных, а , возможно, и предупредить потенциальные жертвы и травмы. А главное, - формат площади дает возможности милиции при этой же численности легко рассеять и не допустить проведения даже стотысячного митинга.

Подходы и переулки узки, площадь легко блокируется. Возможно, организаторам следует подумать о смене места проведения мероприятия, чтобы оно было более успешно. А может новое место не вызовет возражений у мерии? Правда, тут надо понимать то, какой успех мы имеем ввиду. Если хочется побыть немножко мученником за идею(чтобы мучали не сильно), - это одно, а вывести людей на улицу и громко заявить о своих правах, - то это другое.