Материнство и религиозная мораль

Кто читал, внимательно читал, Библию тот должен был увидеть, что согласно ей, беременность и рождение ребенка – это наказание, которому бог подверг женщину за первородный грех.

Прежде чем изгнать первых людей из рая, бог сказал Еве:

«Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей: в болезни будешь рожать детей» (Бытие 3: 16)

Однако во все времена и у всех народов для женщины нет большего счастья, чем счастье материнства.

Гениальные художники, скульпторы, живописцы, создавая образ богоматери с младенцем Иисусом, воспевали высокое чувство самоотверженной материнской любви, готовой на все ради счастья и безопасности своего ребенка.

Примером этого может служить «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, изображенная на изображении выше.

Существование такого «наказания» само рушит те моральные нормы и принципы, которые религия пытается установить, навязать свыше. Да именно свыше, т.к. все религиозные моральные нормы и правила исполняются верующими лишь благодаря страху согрешить, попасть в ад, и т.д.

Выполнение этих норм, контролируется и исполняется лишь только сверху, свыше, извне.. и какие же это после этого человеческие устои морали и нравственности? Если убрать этот контроль извне, то верующий потеряет «божий» страх, и вся моральность тут же рухнет?

Да и если разобраться, среди верующих гораздо больше преступников, т.к. у них есть возможность покаяться и все грехи им будут прощены, причем нет никакой разницы в размере «греха» , – будь то украденный кулек семечек  у бабушек, или же вооруженное ограбление банка… , важно лишь искреннее раскаяние, и все..любой грех будет списан, да не просто списан, а вычеркнут из жизни согрешившего, чтобы не «давил» на совесть.

Атеисты же, в отсутствии этого навязанного извне понимания морали, «чтут» ее исходя из собственных умственных и чувственных предпосылок, объективного восприятия окружающего мира, и их мораль является гораздо более устойчивой и «правдивой», основанной на понимании и осознавании, а не на вере и страхе...

Источник: http://www.inyemysli.ru/?p=601

5
283
7