И такое бывает.

На модерации Отложенный

Здравствуйте, уважаемые гайдпарковцы! И вновь предлагаю вашему вниманию/обсуждению интересную ситуацию, в которую попала.

Итак, в двух словах: отец предлагает дочери "дружить" в одной из соцсетей спустя 22 года после последней встречи (простите за тавтологию). Для справки: ему за 60, ей за 30, то есть видела она его, ещё будучи школьницей средних классов. И с тех пор, вот до сегодняшнего момента ни слуху ни духу, пока 1 апреля в аккаунте не появилось соответствующее уведомление-предложение, "приглашение", млин.

Нарочно не придумаешь, правда? По-моему, эта ситуация то ли из бразильского сериала, то ли из ток-шоу, то ли из театра абсурда. Но в силу моей болезненной мнительности и непомерной рефлексии, быстренько в триллер превратилось.

Вот скажите, люди мудрые, что ему от меня может быть надо сейчас? Мне было 10 лет, когда они с мамой моей официально развелись, он ушел к другой, там вскорости тоже дочка родилась. Смутно помню, что, пока она ещё в коляске была, он с ней (с коляской и дочкой) встречал меня из школы, типа гуляли-общались. Безусловно, моей маме это не нравилось, чтоб её не расстраивать, я не обо всех случаях рассказывала, но это продолжалось весьма недолго, весну-осень что ли 1988 года.  И с тех пор - ничего. Как и не было его. А, ну да, как же как же! Алименты он ешё  8 лет платил. Эти квиточки на 19 рублей 60 копеек как живые помню.

Для справки (если вдруг кто молодой мою исповедь читает):  на излете СССР, в самом конце 80-х начале 90-х была минимальная "ставка" алиментов 20 рублей, минус почтовые расходы. Насколько тогда это было много-мало? Ну, конечно, если трамвайными билетами мерить (3 копейки), то 653 раза можно было бы прокатиться; если на нынешние цены (билетов транспортных, государственных, трамвайных) перевести, то есть 653 на 15 рублей умножить, то почти 10000 получается, но это неверная экстраполяция. Вот, скажем, колбаса тогда "Докторская" 2 р. 80 коп. стоила, то есть на 19-60 её можно было ровно 7 кг купить, сейчас она .... ну пусть для лёгкости расчётов по 280 р. будет (конечно, вкус и рецепт не тот, но средняя такая цена в нашем городе), следовательно, это всё равно как сейчас бы платил он алименты 1960 р. Слабо месяц прокормить ребенка на эту сумму?

Да, вот такая я меркантильная и т.д. и т.п. Но столь подробно описанная мною деталь (алименты) разве не характеризует отношение отца к своей дочери?

Ну ладно, отплатил положенное, и перестали квитки приходить. И совсем уже всё, представляете? 19 лет я и не знала, жив ли он. И желания узнать не возникало, отрезало и всё!  Думаю, поймут меня только дети разведенных родителей, остальные пусть не подходят с позиций "всепоглощающей детско-родительской любви" и "зова крови".

О том, как эта вся ситуация (не с алиментами, конечно, именно) отразилась на моём формировании, психике, отношении к мужчинам умолчим. Поняла, осознала, работаю над собой, никого не виню. Но вот возник он, как чертик из табакерки:  давай дружить. Через пару часов  сообщение: ни здрасьте, ни ... это самое (простите за намек на грубое выражение), - "расскажи о себе, как поживаешь? нет ли желания увидеться?"

В общем, я в шоке. И от самого его появления, и от способа о себе напомнить, конечно. И смех и грех. Такого весёлого 1 апреля ещё не было у меня.

Выскажите Ваши соображения, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

резюме http://gidepark.ru/user/1709620215/article/305409

Что было на самом деле и Чем всё закончилось.

Многих затронула моя тема, поэтому, чтобы не множить ответвления поста, напишу здесь вкратце.

Итак, если Вам интересно: я написала отцу, он ответил. Оказалось, что и младшая дочь росла "без него",  как он выразился, но сейчас они общаются. А вот совсем недавно он встретил старых, ещё со времён молодости, общих  знакомых, с которыми мы с мамой дружим до сих пор, и спросил про меня - те рассказали обо мне всё, что знали, и почему-то посоветовали именно через Одноклассников меня найти. В этом помогла как раз-таки младшая дочь.
В общем диалог заключался в переспросе-уточнении того, что он узнал от друзей. -Ты училась там-то? - Ты работаешь там-то? - А живешь там-то, с тем-то и так-то? - Диссертацию защищаешь? - Ну молодец, я очень рад за тебя.
 Я подтвердила информацию. Он почти не рассказывал о своей жизни, отметил только, что сейчас у него всё в порядке, в помощи не нуждается, понял, что был не самым лучшим отцом для обеих дочерей. Я никаких обид не высказывала, подчеркнула, что поняла, как мама была жестока с ним и неправа, что рада нашему вот этому разговору, мы к нему долго шли.

Но больше говорить-то было не о чем... Пришли к выводу, что рады были пообщаться, действительно, душу облегчили, и пусть всё у всех будет хорошо, При желании способ контакта теперь есть.
Вот так всё оказалось буднично и не столь уж драматично. Это я сейчас поняла, спустя 3 дня "душевной лихорадки".
Спасибо всем, кто помог мне, а может, и себе!