В Китае подделывают Google и YouTube

После того как корпорация Google пригрозила покинуть Китай, в стране стали появляться поддельные сайты, дублирующие сервисы этой компании, пишет Фокус

Например, YouTubecn.com предлагает видеоролики с ресурса YouTube, который заблокирован в Китае. Имитация поисковой службы Google называется Goojje и содержит призыв к корпорации не обижаться на хакеров, сообщает АР.

«Вероятно, у Google большие проблемы с защитой интеллектуальной собственности, а у Китая - с цензурой, - говорит Сяо Цян, директор проекта «Китайнет» Калифорнийского университета в Беркли. - Иначе невозможно понять, почему эти сайты существуют так долго».

Китайское национальное управление авторских прав, которое может на счет «раз» закрывать незаконные сайты, в январе опубликовало свод законов о копирайт-этике, но имитаций до сих пор не заметило.



Google тоже не спешит с комментариями и возмущениями. «Единственное замечание, которое я могу дать вам сейчас, - это просто подтвердить, что мы с ними не сотрудничаем», - заявила пресс-секретарь Джессика Пауэлл.

Китай славится своими подделками всего и вся, но это первый случай, когда были скопированы такие известные ресурсы.

«Я сделал это ряди общественной пользы», - сообщил газете The Christian Science Monitor основатель YouTube-подделки Ли Сэньхэ. На сайте, кстати, можно найти видео уличных беспорядков в Китае, которое строжайше запрещено властями.

Источник: http://vlasti.net/news/75605

0
184
2