Усыновление – это не покупка на eBay

На днях должно начаться обсуждение вопроса о заключении с США договора по вопросу о международном усыновлении. Простые же граждане – российские и американские – пытаются найти истоки проблемы самостоятельно
Случай Артема Савельева, маленького россиянина, усыновленного американкой, а затем возвращенного на родину, вновь обострил вопрос о механизмах и процедурах, которые должны сопровождать процесс международного усыновления. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что в ходе переговоров с представителем госдепартамента США Майклом Керби в ближайшие дни в Москве будет обсужден вопрос о заключении с США договора о международном усыновлении.

"Такая встреча состоится в ближайшие дни с участием представителей Минобрнауки, юстиции, Генпрокуратуры, комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы", - заявил Нестеренко на брифинге в Москве в четверг. По его словам, в ходе переговоров российская сторона намерена поставить принципиальный вопрос о необходимости "незамедлительного заключения с США двустороннего договора по вопросам международного усыновления". "По мнению российской стороны, только подобный двусторонний договор, содержащий действенный механизм мониторинга условий жизни усыновленных детей из России со стороны наших и американских компетентных органов, позволит обеспечить надежные гарантии неповторения в будущем трагедий, аналогичных тем, которые имели место в США", - сказал Нестеренко.

Он добавил, что дальнейшее усыновление гражданами США российских детей возможно лишь в случае заключения такого соглашения. Ранее сообщалось, что помощник заместителя госсекретаря США Керби намерен посетить Россию для обсуждения судьбы семилетнего Артема Савельева, возвращенного американскими приемными родителями из штата Теннеси в Россию. Приемная семья отправила мальчика на самолете в Москву одного с запиской об отказе от усыновления, что вызвало возмущение российской общественности. Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту этого инцидента. Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора. Заявления о необходимости договора между Россией и США после случая с Артемом Савельевым прозвучали с самых разных сторон.

В том числе уделил внимание этой проблеме и президент РФ Дмитрий Медведев. "Мне кажется, что с учетом негативного опыта, который накопился в этой сфере, мы должны были бы с нашими американскими коллегами подумать о заключении какого-то межправительственного соглашения, может быть, жестко устанавливающего обязанности родителей, которые принимают ребенка из России, и создающего возможности мониторинга за такой семьей", - сказал он в интервью американскому телеканалу АВС. "Мы должны понимать, что с нашими детьми происходит. Или же нам действительно придется отказаться от практики усыновления российских детей американскими приемными родителями", - подчеркнул президент РФ. Американские семьи в США за последние пять лет усыновили более 14 тысяч детей из России, в том числе в 2009 г. - свыше полутора тысяч.

Россия - третья по популярности страна, откуда американские семьи предпочитают выбирать детей для усыновления. О готовности Штатов начать переговоры с Россией по вопросу об усыновлении говорил в четверг и посол США в РФ Джон Байерли. "Я думаю, что давно пора говорить об этой проблеме, и мы готовы начать уже на следующей неделе", - заявил посол журналистам в Барнауле в четверг. По его словам, по поводу будущего соглашения о гарантиях при усыновлении детей уже идут совещания с российским правительством. "Мы сейчас очень активно совещаемся с российским правительством по поводу будущего соглашения о том, как мы лучше можем гарантировать условия для детей, усыновленных из двух стран", - сказал посол.
Отметим, что несмотря на последние события россияне по-прежнему полагают, что в международном усыновлении нет критической проблемы.

Как показывают результаты опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, , 68% респондентов считают, что запрещать иностранное усыновление нельзя, поскольку это отнимет шанс на устроенную жизнь у многих детей. 17% россиян высказались за введение запрета, 15% затруднились ответить. Респондентам также был задан вопрос, в чем, по их мнению, причина столь частого плохого и безответственного отношения иностранцев к усыновленным российским детям. Большинство опрошенных (40%) полагает, что органы опеки и попечительства осуществляют недостаточный контроль за судьбой усыновленных российских детей. 38% назвали среди причин "несовершенство российского законодательства об усыновлении детей иностранцами". Еще по 37% россиян полагают, что все дело в "ощущении безнаказанности" и "коррупции при оформлении документов на усыновление". Также россияне называли "неподготовленность усыновителей к роли родителей" (28%), "различие менталитетов российских детей и иностранных усыновителей" (26%), "неуважение к России" (23%). При этом, как показал опрос, 18% респондентов считают, что "большинство иностранцев хорошо относятся к усыновленным российским детям, случаи плохого отношения единичны".

Что же касается американской стороны, то в некотором смысле показательны комментарии пользователей сайта CNN к материалу о том, что Россия временно замораживает контакты с США по вопросам усыновления детей. В целом комментаторов можно разделить на две группы. В одной из них те, кто полагает, что данное решение больше ударит по русским детям-сиротам, которые нуждаются в семьях и комфортных жизнях. "Привет, Россия, ты не наносишь удар по США, ты бьешь по детям, которые нуждаются в доме", - пишет один из комментаторов. Среди этой группы нашлись и люди с опытом усыновления в России: "Мы удочерили маленькую девочку из Екатеринбурга. … Я не хочу оправдывать мать, вернувшую ребенка (Тори Хансен, приемная мать Артема Савельева – ИФ), но еще меньше симпатии я испытываю к российским официальным органам. Известно, что получить полную информацию об усыновляемом ребенке практически невозможно … Мой совет – если вы хотите усыновить ребенка, не пытайтесь сделать это в России".

Отметим, что в случае с Артемом Савельевым российские официальные лица настаивают на том, что мальчик полностью здоров, несмотря на то, что его бабушка заявила о неадекватности малыша. Однако, как указывают на ряде американских форумов, одной из основных проблем в усыновлении детей из России является именно то, что приемные родители не получают полную информацию о малыше, в том числе о его психическом здоровье. В "ветках" обсуждения можно найти перечни наиболее распространенных невротических и психосоматических расстройств детей из России, которые приходится корректировать с помощью специалистов. Помимо этого типичным осложнением является проявление алкогольного синдрома плода, среди которых задержки в развитии, физическом и умственном, проблемы с памятью и вниманием, социализацией, отклонения во внешнем виде. Пользователи специализированных форумов – причем это, как правило, люди, усыновившие малышей из России, прямо указывают: "Усыновление в России – это не развлечение, оно не для каждого!" Во второй же группе люди указывают на то, что проблема здесь не в странах, а в людях, которые должны в полной мере осознавать, на что они идут, беря приемного ребенка. Один из пользователей пишет: "Приемный ребенок становится частью вашей семьи. Вы усыновили его. Усыновление – это не покупка товара на Ebay, здесь у вас нет 30 дней, чтобы вернуть "товар".

Источник: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=132526

1
267
1