Россия против введения новых налогов на банковские операции

Россия по-прежнему не согласна с идеей введения дополнительного налога на банковские операции, которая будет обсуждаться на предстоящем саммите G20 в Торонто 26-27 июня.

«На саммите следует ожидать продолжения дискуссии о целесообразности введения дополнительного налога на банковские операции... Эта идея поддерживается не менее чем половиной стран «Группы двадцати», включая Великобританию, Канаду и крупнейшие развивающиеся страны. Эта идей категорически не приемлема для России, поскольку противоречит концепции создания международного финансового центра (в России) и в целом стратегии налоговой реформы, предполагающей устранение излишних налоговых барьеров», - рассказал российским журналистам источник в посольстве России в США.

Он пояснил, что такие страны как Германия, Франция, Великобритания и США планируют ввести или уже ввели банковские налоги или сборы, способствующие возмещению расходов будущих кризисов. Некоторые из подобных предложений предполагают накапливание средств, полученных от сборов, в специальных фондах, другие предлагают относить их на государственные доходы.

«Введение банковского налога приведет к тому, что затраты по уплате этого дополнительного налога будут переложены банками на своих клиентов, что приведет к удорожанию стоимости их финансовых услуг и кредитования, прежде всего, для населения.

Идея банковского налога поддерживается, как правило, в странах, банковская система которых наиболее пострадала от кризиса, и продиктована стремлением не реформировать банковскую систему, а снискать поддержку избирателей», - объяснил источник.

В целом, по его словам, Россия на саммите в Торонто, как и на предыдущих встречах G20, планирует выступать на общих или близких позициях с партнерами по БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

«Что касается организационных вопросов, то ключевым является вопрос о ротации председательства в «Группе двадцати». Россия имеет высокие шансы стать следующим председателем саммита G20 в ближайшие четыре года», - рассказал собеседник агентства РИА «Новости».

Также на саммите планируется обсудить реформу международных финансовых институтов и, по традиции, меры по восстановлению мировой экономики.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/23/412666.html

0
199
0