Одобрен первый проект для иннограда в Сколкове

Президиум комиссии по модернизации провел первичное обсуждение инновационных проектов для иннограда в Сколкове, сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.

Всего поступило 50 заявок, обсуждались четыре. «Практически одобрена только одна, - сказал Дворкович, - это проект фонда Almaz Capital по созданию бизнес-инкубаторов в сфере «облачного» программирования». Дворкович считает «облачное» программирование быстро растущим направлением: «У инициаторов проекта есть серьезные идеи, как сделать его инновационным. Независимые эксперты убедили нас в его перспективности», передает «Ведомости».

Разработчики проекта намерены развивать три направления: помимо «облачных» вычислений это компьютерное распознавание речи и технологии передачи трехмерных изображений через интернет. Финансировать разработку будет посевной фонд объемом 30-35 млн долларов (около 900 млн руб.), половину, надеются разработчики, вложит государство, половину - фонд Almaz Seed.

Фонд создадут Almaz Capital и частные инвесторы, в числе которых управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий и гендиректор Parallels Сергей Белоусов. Доли учредителей Almaz Seed в презентации проекта не приводятся. Разработчики «облачного» инкубатора предполагают привлечь в посевной фонд и сторонние инвестиции - до 5 млн долларов; в течение семи-девяти лет будут созданы шесть-семь компаний, их общая капитализация достигнет 0,5-1 млрд долларов.



Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, один из учредителей Almaz Capital) поддерживает «облачный» проект, но говорить о деталях пока преждевременно, считает пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллес.

Инвестиционная схема, одобренная президентской комиссией, нетипична для бизнес-инкубаторов, удивляется президент Leta Group Александр Чачава: если инкубатор создается для государственных нужд или двойного назначения, инвестиции непосредственно в проекты и инфраструктуру полностью или почти полностью берет на себя государство; если же речь идет о коммерческих инновациях, государство, как правило, ничего не вкладывает - поддержка заключается в налоговых и таможенных льготах, либерализации законодательства и т. п. 50% государства в венчурном проекте - нонсенс, уверен Чачава.

На Западе уже есть серьезные наработки в сфере «облачных» технологий, создавать российские решения с нуля экономически нецелесообразно, полагает заместитель гендиректора системного интегратора «Крок» Руслан Заединов, к тому же 30 млн долларов, да еще разделенные на три направления, - очень небольшой бюджет: инвестиции IBM или HP в подобных решениях составляют миллиарды долларов. Заединов считает более разумным использовать имеющиеся разработки и адаптировать их в Сколкове под требования российских потребителей, а за основу взять ПО с открытым кодом - тогда инвестпроект Almaz Capital будет привлекательным для разработчиков.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/15/410524.html

1
260
3