Китай намерен помочь Греции в борьбе с кризисом

Китай готов оказать помощь Греции в преодолении экономических трудностей путем развития двухсторонних торгово-экономических связей, заявил в минувший вторник министр коммерции КНР Чэнь Дэмин.

  «Китай будет укреплять двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество с Грецией, чтобы помочь ей как можно раньше выйти из трудного экономического положения», - приводят местные СМИ слова Чэнь Дэмина на встрече министром экономики, конкурентоспособности и торгового флота Греции Лукой Кацели.Китайский министр заявил, что «в настоящее время экономика Греции переживает временные трудности».

«Китайская сторона решительно поддерживает меры, которые принимают страны еврозоны и МВФ, направленные на оказание помощи.

Одновременно, Китай, как важный член МВФ, также имеет определенные обязанности», - сказал министр.

Чэнь Дэмин заверил, что КНР в последующем «будет поощрять расширение китайскими предприятиями импорта греческих товаров, развитие взаимодействия в области туризма между двумя странами, а также способствовать инвестициям имеющих на это возможности китайских предприятий в экономику Греции».

В 2009 году объем китайско-греческой торговли составил 3,67 млрд лоддаров. Кацели прибыла в Китай для участия в Дне Греции на Всемирной выставке в Шанхае, передает «Интерфакс».

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/23/412659.html

0
148
0