Евро заменят - что придет на смену?

Евро теряет доверие и рискует лишиться статуса одной из ведущих мировых резервных валют. Центробанки уже начали покупать австралийский и канадский доллары, чтобы диверсифицировать валютные запасы.

Евро появился в 1999 году, чтобы заменить валюты Франции, Германии, Италии и восьми других стран. За 10 лет его доля в мировых резервах поднялась до 27,4% в конце 2009 года с 18% . Доля доллара в мировых резервах, по данным МВФ, составляет 62,1%.

Терять доверие евро начал в прошлогоднем декабре, после того как чиновники ЕС усомнились в адекватности греческой экономической статистики. После этого евровалюта падала 6 месяцев, что стало самым продолжительным периодом снижения в ее истории. Она торговалась у 4-летнего минимума в $1,1877 7 июня, а 10 дней спустя BNP Paribas SA спрогнозировал стоимость евро в 97 американских центов в третьем квартале 2011 года, пишет «Финмаркет».

Сейчас, чтобы диверсифицировать свои резервы, центральные банки переводят часть резервов в доллары, но не в американские, а в австралийские и канадские.



Экономики этих государств Британского содружества, как ожидается, будут восстанавливаться быстро, а качество их долговых обязательств не вызывает опасений. Евро же становится все менее привлекательным, и его будущее в качестве резервной валюты туманно.

При этом некоторые эксперты ставят под сомнение тот факт, есть ли вообще у евро будущее.

Россия также добавит в свои резервы канадские доллары. О этом стало известно еще осенью прошлого года. А на прошлой неделе первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев заявлял, что такое решение принято, но операции пока не начались. По его словам, Россия может впервые начать закупку австралийских долларов в свои золотовалютные резервы – этот вопрос пока находится на стадии обсуждения.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/288741.html

0
210
0