Что такое курительные смеси и почему их запретили?

Известно, что наркотики причиняют огромный вред людям, особенно молодым. Поэтому в России производство, ввоз и продажа наркотических средств запрещены законом, а людям, которые этим занимаются, грозит серьёзное уголовное наказание. Однако в последнее время марихуана, героин и другие наркотики теряют популярность. На смену им пришли курительные смеси, и, что очень странно и опасно, они до недавнего времени свободно продавались.

Впервые сведения о появлении курительных смесей в России стали озвучиваться в 2007 году. А массовое их употребление приходится на конец 2008 - начало 2009 г. И хотя по воздействию на человека они сопоставимы с марихуаной, купить их до недавнего времени можно было свободно в торговых заведениях, торгующих табачными изделиями, а также через Интернет.

В апреле 2009 г. Российской санитарной инспекцией было запрещено продавать курительные смеси, содержащие наиболее сильно действующие вещества – шалфей предсказателей, гавайскую розу, голубой лотос и другие. Однако торговля обошла этот запрет, выпустив в продажу новые виды смесей под новыми названиями.

В то же время стало известно, что систематическое применение курительных смесей вызывает различные психические расстройства и может довести человека до полной инвалидности. Поэтому продажа курительных смесей в России теперь полностью запрещена. Примерно в то же время их запретили Германия и Франция. Что же такое курительные смеси?

Курительные смеси, или миксы, состоят из экстрактов и трав. Травы, входящие в состав любой такой смеси, известны людям с давних времён и содержат психотропные вещества, воздействующие на психическое состояние человека не лучшим образом. В состав курительных смесей входят различные части растений – их корни, кора, листья, семена, цветы и т.д., которые в определённой комбинации создают состояние, аналогичное наркотическому опьянению. В состав наиболее популярных смесей входят, кроме названных растений, красный мухомор и дурман, психотропное действие которых давно известно.

Условно курительные смеси можно разделить на две группы. К первой группе относятся смеси, состоящие из натуральных растений и смешиваемые для создания нужного эффекта в определённых пропорциях.

Вторая группа смесей отличается тем, что их компоненты обработаны химическими веществами, синтезированными в лабораториях – каннабиноидами. Это биологически активные вещества психотропного действия, содержащиеся исключительно в конопле (по латыни конопля – каннабис). То есть фактически смеси второй группы аналогичны марихуане.

С 22 января 2010 г. в России вступил в действие запрет на производство, хранение и продажу курительных смесей, содержащих компоненты, входящие в определённый Правительством России перечень наркотических веществ. За продажу и хранение таких смесей сейчас грозит уголовная ответственность – до 10 лет тюрьмы. Кроме того, в России запрещено выращивание наиболее опасных растительных компонентов курительных смесей – шалфея предсказателей, гавайской розы и голубого лотоса.

А теперь вопрос: а почему же так долго ждали, не запрещали эти смеси раньше – с 2007 до 2009 гг.? А потому что у нас в России так всегда: «пока гром не грянет – мужик не перекрестится». У нас, если беда случается с небольшим числом людей, например, вследствие отравления, аварии, пожара и т.д., то её как бы и не замечают. Чтобы беда привлекла всеобщее внимание, нужно, как на шахте Распадская, чтобы число пострадавших исчислялось десятками и сотнями. Вот тогда поднимается ужасный шум, и принимаются решительные меры, контролируемые лично президентом и председателем Правительства.

«Уж сколько раз твердили миру», что курение вредно для здоровья. А теперь ещё и выясняется, что есть какие-то курительные смеси, особенно опасные. Поэтому, люди, не курите вообще, не пейте алкогольные напитки, не употребляйте наркотики – и будете здоровеньки. Как сказал незабвенный А. Папанов: «Кто не курит и не пьёт, тот здоровенький помрет». Сам он всегда следовал этому правилу и умер по его поговорке – легко и быстро, без мучений. Но это уже совсем другая история.

Я призываю всех к отказу от вредных привычек, потому что и сам следую этому правилу. Дело в том, что я, по совету «Русского радио», собираюсь жить вечно, и это у меня неплохо получается, чего и всем желаю.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36644/

1
312
2