Почему женщины делают аборты

На модерации Отложенный В связи с обсуждением законопроекта по ужесточению порядка проведения, вплоть до полного запрета абортов в РФ выкладываю результаты социологического исследования, проведенного среди рожениц, акушерок и врачей (полностью об исследовании можно прочитать на сайте midwifery.ru)

Из принявших участие в исследовании рожениц 33,1% имели предшествующий опыт аборта.
Причины абортов ( в тех случаях, когда аборт делался не по мед. показаниям, а был осознанным решением женщины), распределены от большего к меньшему:

1. материальные проблемы - 30,4%
2.плохие взаимоотношения с отцом ребенка/партнером - 21%
3. юный возраст - 19,3%
4.
другие причины - 17,1%

Меньшей степени причинами аборта являются проблемы со здоровьем женщины или патологии в развитии плода (13,8 и 3,9% соответственно).

Средний возраст аборта составил 19 лет, в то время как возраст выкидыша 23 года. Таким образом, аборт продолжает являться методом контрацепции, особенно в более молодых возрастных группах. Данные об абортах, выкидышах и методах контрацепции показывают, что хотя в сфере контрацептивной культуры и произошли изменения и аборт перестал являться основным методом контрацепции, к нему продолжают прибегать, особенно молодые женщины.