О судьбе образования в России (бывшая)К вопросу о Аркадиях Дворковичах

На модерации Отложенный

Вступление :

К моему большому сожалению . высказывания  Аркадия Владимировича Дворковича в его интервью не стали  Большим информационным событием . Куда завели и куда в конечном итоге приведут нынешние реформы  образования в России   Дворкович  озвучил яснее ясного. Он не идиот, не оговорился, Это именно то, что нужно современной российской элите (кстати, большинство Российских евреев думают так же как я, для них он скорее выродок).  А нам с вами необходимо подумать, как вернуть наше образование в русло хотя бы советского образца шестидесятых, семидесятых годов, я уже не говорю о классическом, образовании  конца Российской империи  (а ведь всего семь классов).

Являясь противником всяческих революция, в том числе, красных, розовых, серобуромалиновых (ничего хорошего они не принесли ни народам, ни странам), предлагаю, всем, кто согласен с высказанным ниже  поднять вопрос так, чтобы Дворковичи не отвертелись. А ответ им один Вон!.

 

Хорошая штука не ездить на работу на машине. Сидишь в метро, читаешь «Метро» еще и до работы не добрался, а уже в курсе всех новостей. Во вчерашней «радостной» газете правда все новости не радовали, но Одна уж совсем!!!! Это заметка о онлайн-интервью с помощником президента России по экономическим вопросам, представителем (шерпой) главы государства в группе G8 Аркадием Дворковичем., цитирую без купюр: Аркадий Дворкович-«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик -- может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер -- может и в компании какой-то работать на два-три часа в день. Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии.

Я считаю абсолютно правильной систему образовательных кредитов. Причем часть денег может рассматриваться именно как стипендия. Но эти деньги ты должен вернуть после завершения учебы. То есть заработать.» конец цитаты.

Конечно Дворкович не идиот, несомненно в его словах есть полуправда, но последствия, если его предложения будут реализованы просто ужасны.

Прежде всего, он не считает учебу трудом. Конечно если пиво пить во время лекций это действительно не труд. Несомненно любой труд- школа жизни, правда есть ли смысл проходить ее в вузе. В Советском Союзе в вузах были разные формы обучения и вечерняя и заочная. Знаю много очень талантливых людей окончивших Вуз по таким формам, но ни на один из них не получил знания в полном объеме.

Не зря говорится «образованный человек должен иметь три диплома –деда, отца и свой». Невозможно, для 99.99% людей получить полноценное образование совмещая работу и учебу. Работа по специальности, стажировки на старших курсах это совершенно другое дело и это, несомненно, должно быть частью образовательного процесса.

Работа во время учебы для поддержания штанов только в ущерб обучению. Образовательный кредит В России - это издевательство над здравым смыслом. Зарплата выпускника на производстве (в Москве)(кроме отдельных и не очень производственных отраслей) максимум 30 тысяч(больше «производство» просто не может платить (сколько же тогда нужно платить тем, кто уже стал профессионалом на своем месте)). Для жизни в Москве молодому человеку нужно 40,как погашать кредит?

Несомненно 90%,а может быть и 98% нынешних выпускников Вузов (если учиться и работать этот процент возрастает до 99.999) полноценного высшего образования не получают, но это другой вопрос. Для успеха в жизни совсем не обязательно иметь хорошее высшее образование. Это успешно доказала наша нынешняя элита. Страна,однако, любая, без прослойки образованных людей не может жить и развиваться. Работать и учиться или учиться и только учиться здесь каждый волен иметь свое мнение, одно из которых точно неправильное.

Но, что же тогда взбесило меня в выступлении Дворковича далее. Но по Дворкрвичу получается, что Полноценное высшее образование могут получить только дети элиты. Дети учителей, или врачей такой возможности лишаются они конечно могут получить диплом, но не образование. Чему она научат своих детей? А еще и нынешняя реформа школы, ведущаяся малообразованным министром образования и уж совсем необразованным его заместителем. Таким образом, цель- Воспитание радостного идиота будет достигнута!

Или Дворкович плохо учился в Америке, или цель его разрушение Российского государства. Государство, где не работает социальная лестница - где человек из низов не имеет шансов подняться наверх, а человек из элиты не может упасть вниз, что бы он не творил, гибнет, и без вариантов.

В любой приличной стране, после такого заявления, государственный чиновник улетел бы со своего места в мгновение ока. Неужели Дворкович не понимает, что делает? Вся беда в том, что прекрасно понимает. Почему делает, вероятно считает, что не его век хватит, а для детей и внуков, да и для себя любимого, на крайний случай , уже давно приготовлен домик на среднем западе, или на жарком юге..., и кругленький счетик, тоже имеется . А «грин карта» или имеется уже, или будет получена без задержки, за заслуги перед этим самым государством, ведь язык то он знает. Вы полагаете это мои лишь фантазии, а Дворкович просто идиот???

В любом случае он должен быть выгнан с государевой службы, без выходного пособия, если у нас, конечно, имеется хоть капля чувства самосохранения.

P. S.   Никак не думал, что так быстро прийдет такое количество откликов.   То о чем я пишу просто самое одиозное, и самое наболевшее для общества. Но и остальное в его интервью также заслуживают внимания.  Например, рассуждение о наших судах- они потому плохие ,что мы не верим в их объективность  почитайте сами,! кстати, там и его биография есть. http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3488478.shtml   А что касается школы, посмотрите вчерашнюю вечернюю передача на ОРТ  (думаю в Интернете она доступна) там то уже вообще мрак!