Почему Россия не Бразилия

Почему Бразилии удалось сделать то, что не удается России?
Из 200 млн. в Бразилии 100 млн. средний класс. Продавать рабов в Бразилии запретили на 27 лет позже, чем в России. Сегодня половина населения относит себя к среднему классу. Это значит, что у них есть на семью 1,5-2 тыс. USD месячного дохода, собственное жилище, средство передвижения и уверенность в завтрашнем дне. Невероятный рост предпринимательской активности. Выходцы из фавел (трущебы в Бразилии) ни за что не хотят возвращаться обратно. 

Аграрная страна — традиционный лидер по производству кофе и сахара — в прошлом году произвела автомобилей больше, чем в США, и стала первой в производстве говядины. Годовой рост ВВП — 7,5 %. и это при том, что бразильцев всегда считали ленивыми, необязательными, мафионизированными. И вдруг инвестиции просто хлынули в страну, где в Рио есть одно из чудес света, статуя Христа. Теперь там еще и экономическое чудо. Японские, европейские, американские компании открывают свои заводы именно в Бразилии. Бразильцы гордятся своей страной, везде ходят в цветах национального флага и обожают своего бывшего президента Лулу. 

Что сделал этот человек с потомками рабов, миллионами нищих, воровитых бродяг. Как ему, человеку без образования, пришедшему с нищего севера, доверились инвесторы? Почему при слове Россия, Италия, Венесуэла инвесторы в шоке разбегаются, а русских, итальянских и венесуэльских эмигрантов с отличным образованием десятками тысяч принимают развитые страны мира. Говорят, что руководители этих стран друзья. Эти страны закрытые, жестко контролируют средства массовой информации, используют власть для обогащения и вывоза природных ресурсов. Италия — это продолжение цепочки русской нефти. Десятки миллионов людей в этих странах абсолютно лишние, министерства мучаются вопросом, куда бы их пристроить. Поэтому продляют жизнь АвтоВАЗа и всех неэффективных производств, платя копейки за труд по производству отсталой техники. 

А Лулу сделал тоже, что и Китай. Он открыл Бразилию, предложив программу ускоренного роста, сделал независимые СМИ и ПРИЗВАЛ оппозицию публично изобличать коррупционеров. Тем самым он получил безграничную поддержку населения. Любого чиновника, друга, уличенного в предательстве по строительству сегодняшней Бразилии он безжалостно отдавал на публичное расследование и выбрасывал из команды. Он добился того, что власть и бизнес полностью разделены. Электронное правительство фактически работает на всех уровнях. Он объявил войну наркотрафику и ввел войска в фавелы. А это еще 10 млн. жителей из фавел, которые сегодня вовлечены в экономический рост и стали плательщиками налогов. Здесь главное слово ВОВЛЕЧЕНЫ в программу улучшения жизни. В страну привлекаются немцы, итальянцы, американцы для ведения собственного бизнеса. Налог на прибыль для всех одинаков 35%. Уклонение от налогов — тяжкое преступление. Все ринулись делать бизнес. Конкуренция жесточайшая. Мы пошли купить чемодан — он китайский, футболки китайские.

Мелкие торговцы выживают на Китае. Сегодня это главный торговый партнер. Китай выигрывает подавляющее большинство бюджетных и корпоративных тендеров, и в Бразилии без распила с огромной экономией идет техническое перевооружение. Главное условие — это локализация наукоемкого производства на территории страны, тем не менее 40% компаний должны быть собственностью бразильской стороны. Продукция этих предприятий строго ориентирована на экспорт, чтобы не возник дефицит торгового баланса. 

А с прошлого года к развитию экономического роста подключился еще один мощный локомотив. Под открытые нефтяные месторождения компания Petrobras провела IPO и привлекла рекордную сумму 70 млрд USD. Кажется уже весь нефтяной мир переехал в Бразилию. Экономисты оценивают, что еще 12 сопутствующих кластеров вытянет Petrobras на себе, включая оборудование по добыче, электронику, разведку, машиностроение, самолетостроение. Вся страна превращена в гигантскую стройку, вовлечены буквально все. Потянулись и русские специалисты на ПМЖ. 

А куда потянула нашу экономику Роснефть? На финансирование отсталых производств, чтобы люди не выходили на улицы и не задавали вопросы, а смотрели оболванивающие шоу на ТВ. Чтобы производство водки работало на полную силу, вовлекая наших людей на прозябание и бессмысленное существование. Я искренне позавидовал бразильцам — им повезло с Лулу. Но вот почему потомки африканских рабов не мыслят себя без открытости и демократии, а мы мыслим и даем себя обирать горстке... 

Но не отчаивайтесь дорогие читатели. Мы не одиноки. Есть еще одна страна, похожая на нас. Это Перу. Мы едем в Лиму.

С уважением, 
научный руководитель 
Международной бизнес-школы Executive MBA LWB, 
д.э.н., профессор В.А. Морыженков. 

Источник: http://professionali.ru/Topic/32081347

76
936
16