Менеджмент в России - 2

На модерации Отложенный

Сначала не поверил своим глазам когда прочитал заметку в ивановском интернет-издании Курсив, но потом лично зашёл на сайт ивановской администрации. И, о други... Далее цитата

"На официальном сайте ивановской мэрии объявлен тендер на покупку автомобиля за 2 млн. 250 тыс. рублей для Ивгордумы. Это должен быть 4-дверный седан, цвет черный металлик с перламутровым эффектом, 2010 года выпуска с такой комплектацией: климат-контроль с датчиками качества и влажности воздуха и интенсивным кондиционированием задней части салона; радио с CD-проигрывателем, цифровой системой обработки звука DSP, 6-ти канальным усилителем, трёхполосной комбинацией громкоговорителей, 10-ю динамиками суммарной мощностью 160 Вт; многофункциональный кожаный руль, c Airbag System; для управления радио и телефоном сети D/GSM. Дизайн — «4 спицы»; обогрев передних и задних сидений, раздельно регулируемый; теплозащитное остекление, лобовое стекло с тонированием верхней части; солнцезащитная шторка сзади с электроприводом; тонированные стекла; обивка сидений кожей «Milano»; отделка салона вставками «корень орехового дерева». Авто предназначено для главы города..."

Как вам - "Корень орехового дерева"? Несложно прикинуть, количество налогоплательщиков, необходимых для закупки данного предмета первой необходимости. Да и видно сразу, что это вовсе не тендер.

А по-быдловски заточенная "закупка у одного поставщика"... Обидно и горько становится от того, что это выставляется напоказ, да ещё кем - Администрацией города... То есть про остальных и речи быть не может...

Становится всё очевиднее, что наши избранники, уже совсем перестали заниматься делами насущными и пухнут от безнаказанности. Наша экономика становится (или уже стала) неэкономичной (простите за некорректность). Неужели ни одному чиновнику, подписавшему одну из многочисленных бумаг на закупку и в голову не приходит , что это всё неправильно и неэтично. Как минимум. 

Где же преславутый экономический эффект, которому так эффектно учат в ВУЗах?

Конечно, я против каких-либо жёстких репрессивных мер, но, думаю, посадить "на кол" пару-тройку делегатов для устрашения надо. Для профилактики. 

Любая структура государства должна работать как коммерческая организация. Проект - расчёт экономического эффекта - наказание за неисполнение (с указанием ФИО и конкретной суммы или вида наказания) - доведение исполнения до потребителя (избирателя).

Раз уж даже школы и детские сады переходят в автономную сферу самоокупаемости, так почему бы и весь гос. аппарат не представить такой схемой?

Менеджмент в России. Оценка - неудовлетворительно. Готовьтесь к пересдаче!