Автоматы должны быть у народа, а не у отморозков

На модерации Отложенный Киргизские власти потребовали от жителей Оша сдать оружие в течение двух дней. Жест совершенно бесполезный в сложившейся ситуации, поскольку о вооружённых провокаторах только рассказывают, а вот мужчины с палками-дубинками из подручного материала попадаются на фотографиях. Можно не сомневаться - провокаторы своё оружие не сдадут. Уж не собираются ли власти Киргизии вывозить из Оша дрова, отобранные у вооружённого ими населения?

Люди с дубинками могут быть не только защитниками своих домов, но и погромщиками, конечно. Провокаторы (если они были) только подожгли взрывоопасный материал, накопленный в перенаселённом регионе за годы и десятилетия безответственной политики. Дальше, скорее всего, сработала классическая погромная логика - одни нищие набросились на других, которые показались чуть менее нищими и отличаются культурой. Нападающие безумцы с дубинками, защищающиеся нормальные люди с дубинками, и одни только отморозки из наркомафии - с автоматами.

Если власть не может гарантировать безопасность народу, народ имеет право самостоятельно её себе обеспечить. Оружие в Киргизии нужно не собирать, а в обязательном порядке вручить автомат каждому гражданину, не имеющему проблем с законом и состоящему на воинском учёте, предупредив о полной ответственности за сохранность оружия.


Тут важны два пункта. Во-первых, это должно быть именно боевое оружие, которое должно стоять в домашних сейфах, а не пистолеты, которые можно носить скрытно и этим дестабилизировать ситуацию. Во-вторых, получение оружия должно быть строго обязательным, а никак не добровольным, чтобы не произошло избирательного вооружения только самых агрессивных и трусливых (как в США).

Именно так вооружена в обязательном порядке современная Швейцария, и именно так были вооружены казачьи регионы дореволюционной России. Погромы против вооружённого народа невозможны, и провокации в этом случае бесполезны. Даже если речь идёт об этническом конфликте, он будет урегулироваться всеми властями мира гораздо тщательнее, чем в невооружённом городе, который так легко забыть.

Люди с дубинками на улицах гораздо страшнее людей с автоматами. Да, вторые могут означать войну мужчин. Но первые всегда означают резню женщин и детей в их собственных домах.