ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!

На модерации Отложенный

      Что вы знаете о мошенниках, читатель? 

Откроем любой толковый словарь. Моше́нничество — преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом или правом на него, а также в получении иных благ путём обмана, злоупотребления доверием и т. п. На уголовном жаргоне, мошенничеством называется кидалово, развод или фармазонство, а мошенник — кидала или фармазон.

Суть этого слова нам достаточно ясна, однако, хотелось бы ещё узнать и о его происхождении. Открываем теперь этимологический русскоязычный словарь Макса Фасмера и находим там следующее: мошенник – от слова «мошна», то есть кошелёк. Из этого нам предлагается сделать вывод, что мошенник – вор мошны, то есть карманник.

Здесь получается неувязочка, которую видно невооружённым взглядом. Как будто составитель этимологического словаря никогда не слышал хвастливое изречение воров-карманников: «ловкость рук, и никакого мошенства!»

Если сами воры утверждают, что кража и мошенничество – совершенно разные социальные явления, это значит, что специалист по языку как минимум ошибся, занимаясь исследованием происхождения слова «мошенники». Нельзя исключать и такую вероятность, что Макс Фасмер решил умышленно дезинформировать пользователей своего словаря, чтобы скрыть нечто вопиющее. 

Как бы там ни было, мы проведём своё исследование,  чтобы докопаться до истины. Известно, что мошенник – более тонкая криминальная профессия, чем вор. Можно сказать, она требует гораздо большего интеллекта и умения «заговаривать зубы». Если воры-карманники выживают исключительно за счёт ловкости рук, то мошенники – за счёт вероломства, и в этом их принципиальная разница.

      Схема, по которой действуют абсолютно все мошенники, проста, но её исполнение всегда хитроумно, коварно, а потому неожиданно для жертвы. Мошенники нагло эксплуатируют доверчивость людей, их чувство веры. Главное для них – заставить потенциальную жертву ПОВЕРИТЬ в слова обещаний и ДОБРОВОЛЬНО пойти у них на поводу – совершить какое-либо нужное мошенникам действие своими собственными руками. Например, совершить революцию в своей стране ради иллюзорной мечты, которая никогда не осуществится, или собственноручно отдать свои деньги за товар, которого никогда не будет, или заплатить за лечение болезни, которую на деле никто не станет лечить, или отдать на выборах голос за кандидата, который не будет делать ничего полезного ни для своих избирателей, ни для своей страны, потому что данный депутат – выдвиженец клана мошенников. Всё перечисленное ­– разные формы мошенничества.

Следуя данной логике, мы вправе предположить, что происхождение слова «мошенники» может быть связано не с объектом кражи – «мошной», ибо не всегда цель мошенников – деньги, и не с медицинским термином «мошонка», как кому-то кажется, а с неизвестной пока исторической особенностью самих жуликов, которые в древности эксплуатировали доверчивость людей и поступали в отношении них вероломно. 

Попробуем подойти к раскрытию тайны происхождения слова «мошенники» с другой стороны.

Мы не знаем, когда в лексиконе русских людей появилось это слово, но мы понимаем, что это случилось очень давно. Есть все основания полагать, что изначально наши предки жили в мире и согласии, не зная вероломства и обмана. Об этом рассказывают древние книги. Обратимся к изданной в 1915 году в Новочеркасске книге Е.П. Савельева «Древняя история казачества», которая в свою очередь ссылается на более древнюю книгу «Авесту» и рассказывает о происхождении Древней Руси и о нравах древних русичей, русов.

«Авеста говорит (Бендидах, фаргард I, параграф 60-62), что центр Арии, Раю, населяли три племени Расов. Эти три племени вполне ясно указывают на выселения из Арианы трёхплеменной группы русских славян: новгородской, киевской и азовской... О трёхплеменной Руси говорят и арабские историки X века Истархи и Хаукал: Куяве (Киев), Славии (Новгород) и Артании (Ар-Тана), т.е. Руси Азовской и Тмутараканской (устье реки Кубани).

Связь славянского мира с Арией, для которой была написана Авеста, видна ещё и в том, – пишет Савельев, – что в славянском быту крепко держатся и высоко ценятся такие моральные качества личных и общественных отношений людей между собою, которые уже давным-давно были прямо узаконены в Авесте и по преемственной традиции соблюдаются в русском мире до сих пор. Это обещание, верность данному слову (по Авесте – ораль) и ещё более рукобитье, т.е. поданная в обеспечение обещания рука. Другие виды обещаний или сделок обеспечивались мелким и крупным скотом и землёй. Личная совесть, скот и земля – вот факторы сделок. Условных ценностей не было. Во всём этом виден наш древнеславянский мир…»

Вот такая любопытная история. Мы можем мысленно продолжить её и предположить, что появление в нашем лексиконе слова мошенники было связано с негативным опытом общения древних славян с некими чужеземцами, людьми без совести, которые посещали их земли.

На правильность этой мысли указывает наличие в русском языке ещё одного бранного слова ПРОХОДИМЦЫ. Согласно толковому словарю Д.Н. Ушакова, проходимец – человек, способный на всякие нечестные поступки, отъявленный мошенник, негодяй.

Мы видим здесь, что слова «мошенники» и «проходимцы» являются синонимами. При этом мы понимаем, что последнее слово как-то связано с людьми, идущими куда-то, проходящими, пришельцами. На ум сразу же приходит образ современных кочевых цыган. Многие представители этой народности, как всем известно, нередко предпочитают жить исключительно за счёт обмана доверчивых людей, и этот обман направлен конкретно на завладение их имуществом или деньгами.

Это направление мысли вроде бы правильное, но если этимологию слова «проходимцы» можно легко связать с кочевыми цыганами из-за их известного образа жизни – перекати-поле, то происхождение слова «мошенники» с ними вяжется плохо. 

Давайте думать, кто ещё, кроме цыган, мог в древности совершать нашествие на земли славян с целью промышлять откровенным жульничеством и обманом? 

После недолгих поисков я нашёл ответ на этот вопрос у митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, в его книге «Самодержавие духа», (издательство Л.С. Яковлевой, 1994, пресс-служба митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, Союз православных братств С. Петербурга).  Цитирую. 

 «Жидам ездити в Россию с торгами не пригоже, говорил Иоанн Грозный, – потому, что от них многие лиха делаются».

 «Хочу видеть у себя, – говорил Пётр I, – лучшие народы магометанской и языческой веры, нежели жидов: они – плуты и обманщики. Я искореняю зло, а не распложаю его».

Екатерина I в своём указе «О высылке жидов из России» от 26 апреля 1727 года, повелела «жидов, как мужского, так и женского полу, которые обретаются на Украине и в других российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедленно, и впредь их ни под каким образом в Россию не впускать, и того предостерегать во всех местах накрепко. А при отпуске их смотреть накрепко ж, чтоб они из России за рубеж червоных золотых и никаких российских серебряных монет и ефимков отнюдь не вывезли, а буде у них червонные и ефимки, или какая российская монета явится, и за оныя дать им медными деньгами...»

Государыне Елизавете Петровне принадлежит такой указ. «Жиды в нашей империи под разными видами жительство продолжают, от чего не иного какого плода, но токмо яко от таковых имени Христа Спасителя ненавистников нашим верноподданным крайняго вреда ожидать должно... Оных ни под каким видом в нашу империю ни для чего не впускать, разве кто из них захочет быть в христианской вере... таковых, крестя, жить им позволить...»

Если кто не понимает, о каких таких жидах идёт речь, поясню: в России было принято называть жидами иудеев.

Вышеприведенные исторические свидетельства, собранные в книге митрополита Иоанна, позволяют сделать однозначно правильный вывод: этимология слова «мошенники» связана не с мошной, и не с мошонкой, а с именем библейского пророка Моше.

Того самого Моше, который 40 лет водил евреев по пустыне и потом дал им «божий закон», сделавший их иудеями.

Не может быть! – воскликнут сейчас многие читатели. Как имя легендарного Моисея (для евреев он – Моше) может быть связано с какими-то жуликами!? 

Давайте будем разбираться в этом вместе.

Мы знаем, что в арабском мире пророк Моше – это Муса, как Иисус – это Иса.

Мы также знаем, что имя пророка Мусы является производным для слова мусульмане. Последнее можно с полным правом толковать как люди Мусы, или последователи Мусы.

Мы видим также, что русское слово мошенники явно происходит от имени Моше. Оно соотносится со словом мошенники  гораздо лучше, точнее, чем слово «мошна». 

По аналогии со словом мусульмане слово мошенники тоже должно трактоваться как люди Моше, или последователи Моше.

Как же могло так случиться, что последователи одного и того же пророка оказались, как принято говорить, по разные стороны баррикад? Последователи Мусы, мусульмане – обрели славу верующих в Аллаха людей, а последователи Моше, иудеи – славу обманщиков и плутов, мошенников. 

Как это ни удивительно, но священная книга мусульман даёт ответ на этот вопрос. Вот что написано в Суре 4 в отношении последователей Моше, которые нарекли себя иудеями.

160. И за несправедливость (что творили) те, которые стали иудеями, Мы запретили им блага, которые (прежде) им были разрешены, и за отвращение ими многих (людей) от пути Аллаха [от Истинной Веры],

161. и (также) за то, что они брали рост [ростовщический], а хотя это было им запрещено, и (также за то, что) они поедали имущества людей незаконно [посягали на имущество других, не имея на это права]. И приготовили Мы неверным из них [иудеев] мучительное наказание…

Это – строки Священного писания мусульман – Корана. Подчеркну, все уточнения и дополнения в скобках сделаны его составителями.

А теперь сравним это с определением словарной статьи. Моше́нничество — преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом или правом на него, а также в получении иных благ путём обмана, злоупотребления доверием и т. п.

Как видим, всё сходится с абсолютной точностью. Стало быть, раз это иудеи принесли в мир практику обещать одно, а делать другое, выгодное только им, практику обмана и ссудного процента, тогда понятно, почему на Руси повелось называть всех обманщиков мошенниками

Есть ещё один интересный момент, на котором Коран акцентирует внимание верующих. По мысли пророка Мухаммеда, иудеи – не только обманщики в быту, расхитители собственности людей, они ещё и обманщики в вере.

Хотя они считают себя последователями Моше, как и мусульмане считают себя последователями этого пророка, только вся вера иудеев в Бога – обман, – таков смысл написанного в Коране. Хуже того, иудеи были ещё замечены в отвращении многих людей от пути Аллаха [от Истинной Веры], – говорится в Суре 4.

Таким образом, мы выявили в своём исследовании связь последователей Моше, с практикой вероломства, которой пользуются в корыстных целях все мошенники.

Что это, ещё одно случайное совпадение? 

Самое удивительное во всей этой запутанной истории о вероломных мошенниках – тот факт, что их появление на планете первым засвидетельствовал Иисус Христос. «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их…» (От Матфея, 7: 15-16). Как известно, это было сказано Иисусом Христом в отношении всё тех же иудеев, которым ещё ранее он адресовал такие слова: «ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего». (От Иоанна, 8: 44).

Как говорится, есть над чем задуматься… 

      И если сегодня в мире повсеместно происходят обман, лжесвидетельсво, финансовые аферы – значит, этим библейским мошенникам уже нет числа, их уже легион. Их уже столько расплодились, что сегодня, наверное, на земле нет такого уголка, где бы не было этих плутов и обманщиков. Они повсюду, в том числе – и в структурах государственной власти. И это самое страшное. 

Никто иной, как мошенники навязали нам игру в демократию, когда народ имеет право избирать власть, но не имеет права судить её, если эта власть начинает вдруг совершать преступные действия в отношении своего народа. Какая же это демократия, друзья? Это обыкновенный обман народа, самое настоящее мошенничество. 

По этому поводу хочется крикнуть во всеуслышание.

Люди! Когда вас приглашают в различные выборные кампании, зовут на какие-то митинги или баррикады, будьте бдительны! Вокруг вас всегда полно мошенников! Они действуют сообща и всякий раз хотят использовать вас в тёмную в своих интересах…

Сегодня, когда народ России в очередной раз унижен и ограблен власть имущими мошенниками, и когда в обществе зреет новая революция, совсем не хочется, чтобы повторился 1917 год. Тогда, как известно, миллионы россиян поубивали друг друга, купившись на красивые слова мошенников, пообещавших после государственного переворота дать всем свободу, равенство и братство, крестьянам – землю, рабочим – фабрики. В итоге так никто не получил обещанного, а страну развалили и людей немерено потеряли. Люди! Остерегайтесь мошенников! Их уже легко узнать по их делам… 

22.04.2011 г.                                                                                                                         Антон Благин 

 

Post scriptum

Один читатель написал мне: Антон, статья понравилась, но равенство мы однажды получили, когда жили в СССР, и народ контролировал чиновников, и братство тоже было. 

Равенство и братство наш народ познал только тогда, когда власть в России сумел взять в свои руки Сталин, шагнувший в мутный революционный поток прямо из стен духовной семинарии, где он долгие годы учился на православного священника. Революционеры-мошенники долгое время принимали его за своего товарища. Ведь, чего греха таить, посмотрите на ранние фото вождя, по молодости Сталин выглядел как типичный кавказский еврейчик. На это революционеры-мошенники и купились. Свой, – решили они. Не ожидали, что Сталин окажется не из их числа, и когда приберёт к своим рукам власть, поведёт совсем иную политику: перебьёт всех «троцкистов», «бухаринцев» и заодно и «верных ленинцев», обагривших свои руки кровью ни в чём не повинных людей.

Сейчас новое поколение мошенников вопит, что Сталин был тираном и убийцей. А Ленин, отдававший письменные приказы на истребление целых классов русского общества, который ещё больший палач, значит, был хорошим? Его памятники до сих пор стоят, а его прах до сих пор занимает место в мавзолее в центре Москвы, и никто почему-то не кричит, что пора вычеркнуть Ленина из истории и уничтожить всю память о нём. А ведь известно, что при Ленине и создателе Красной Армии – Троцком, никакого обещанного братства и равенства не было, и никакой свободы не было. Лишь при правлении Сталина некоторые громкие обещания организаторов революции были реально исполнены.