История одной присяги.

История эта происходила, если мне память не изменяет в начале 1992 года. Так уж получилось, что я вдрызг разругался с начальником. Причина была проста. Я в тот момент был инспектором криминальной полиции по особо важным делам и мне было чем заниматься, но в один из дней начальник вызвал меня и сказал, чтобы я всё бросил и срочно занялся бы раскрытием кражи телевизора из дачи принадлежащей крайне правой партии ДННЛ ( националистам, чего уж там), так как процесс раскрытия этого преступления взят на контроль городскими властями. Понятно же - это чудовищное преступление очевидное продолжение осуществлявшегося десятилетиями геноцида. Но я как-то не проникся и сказал всё, что я думал об этой партии, об их даче и телевизоре. А также и своём отношении к важности этого преступления. Не преминул и сказать некоторые слова и в адрес начальника и городских властей. Здесь я был неправ. Лишь в части начальника, конечно же. Про тот телевизор, эту партию и ту их дачу и эти власти я мнения не изменил. Дальше всё стандартно. В течение нескольких дней я перевёлся в учебный центр в Каугури. Преподавателем. Хоть как-то пытаться сориентировать молодых работников в системе ценностей. Но разговор не об этом.

Страна уже была другой. Старые ценности отменялись. Новые прививались. Главной ценностью общества становилось священное право собственности для тех лишь у кого она и должна быть, вот откуда и крайняя форма возбуждения городских властей от бесчеловечного умыкания телевизора. И тут как в известном рекламном слогане хочется сказать: - А мужики-то (полицейские) не знают! Значит надо было их уведомить об изменении ситуации и разъяснить, что старая Присяга о служении Народу не годилась и нужно срочно принять новую Присягу о служении Народу. Нужно сказать, что эта мера энтузиазма не вызвала по ряду причин

Первая причина: Мы - те же, народ тот же. Как служили, так и служим. Чего менять-то? (Мужики-то, полицейские, не знали...).

Вторая причина: Ну как-то воспитаны были и товарищи и господа офицеры на том, что Присягают один раз. Правда страны той уже не было, но ведь мы - те же, народ тот же, впрочем я об этом уже написал.

Третья причина: А зачем? Что изменится-то? Ведь мы - те же, народ тот же... Ой, похоже - повторяюсь...

Здесь очень важно отметить, что личный состав полиции ( а ранее милиции ) уже сам, без команды свыше, деполитизировался уже два года как. И функций политических не выполнял. И служить хотел лишь народу. Полиция безопасности тогда ещё создана не была. Была создана отдельная структура по охране экономической безопасности и защите демократии, я уж и не помню как она правильно называлась. Ну так вот. Энтузиазм к предстоящему мероприятию в массах практически нулевой. Но поднять уровень мероприятия отдельным руководителям хотелось. Начальник нашего учебного центра был из их числа. Поэтому последовало распоряжение - вначале торжественное принятие Присяги о служении Народу, на которое желательно прибыть с членами семьи, а потом - пить и веселиться, в смысле - банкет. В моей ситуации мною на правах старшего начальника в качестве члена семьи был привлечён семилетний сын. В отличие от жены, спросившей - а с чего это вдруг присяга, вы - те же, народ тот же? - сын вопросов не задавал.

Ещё нужно сказать, что в гороотделе, со слов бывших коллег, это мероприятие проводилось без попыток придать ему торжественность. Потихонечку, поочереди расписались в бумажке по одному и также тихо пошли работать дальше. В центре же, начальник оного, такой бездуховности допустить не мог. Человек он был творческий, с затеями. Даже писал картины. Маслом. Душа художника требовала праздника. Долгожданного. Мне попалась на глаза ведомственная газетка того периода. С весьма банальным названием "На боевом посту". Так вот, там была статейка о нём, в которой он вспоминал, что будучи подполковником Советской милиции по форме, но талантливым художником по сути, он был даже удостоен выставки в МВД СССР в Москве. Времена были жуткие, тоталитарные, доперестроечные. Только творчество позволяло ему терпеть и ждать, ждать и терпеть. На выставке успех естественно был полный и, когда некий журналист спросил автора-подполковника милиции о чём же он мечтает больше всего, то он без колебаний ответил, что мечтает о том счастливом дне, когда его Латвия станет свободной...

Тут нестыковочка. Или времена не были такими уж жуткими, или слова эти если и были произнесены, то лишь тихонько-тихонько. И когда журналист отошёл. Совсем-совсем.

Ну да Бог с ней, с исторической правдой о том интервью. Главное, что было понятно - принятие присяги при таком начальнике не могло пройти формально-бездуховно. Праздника, банкета, разгула демократии и всего сопутствующего было не миновать.

Собрали нас с членами семей в в том зале, который при тоталитаризме назывался актовым. Кстати, а как эти залы при демократиях-то называть надлежит? Не важно. Но обставлено всё было без выдумки. По старинке. Не знаю, каким мой новый начальник был художником, а вот режиссёром не очень. Ай! Да ладно! Раз демократия к тому моменту уже случилась, то скажу правду - действо было контрафактным. Увы... Нет , флаг и гимн были другими. А в остальном новизны не было. Как и любая подделка - эта была хуже оригинала.

Вызывали нас по-очереди к столу покрытому скатертью. Нужно было, повернувшись к коллегам, зачитать текст Присяги, расписаться под ним и поцеловать флаг. Повернуться к начальнику и делопроизводителю и в ответ на рукопожатие и поздравление начальника повернуться снова к очередникам и членам их семей и произнести - "Служу Народу Латвии!". Всё - свободен. Кто там следующий? Перед началом процедуры начальник, на стоявший на столе проигрыватель "Аккорд", поставил пластинку с записью Гимна Латвии. Проигрыватель был ужасным, пластинка ещё хуже. По всей видимости, она имела глубокую царапину поперёк всех борозд и поэтому при каждом повороте на 360 градусов игла сбивалась и всё начиналось сначала. После нескольких повторов первых аккордов начальник, понимая, что торжественность момента улетучивается со скоростью одного оборота пластинки вокруг оси проигрывателя встал рядом с ним и с абсолютно серьёзным выражением лица стал указательным пальчиком правой руки поправлять иглу при каждом повороте пластинки! Не всегда у него получалось и некоторые отрывки мы прослушали по нескольку раз, некоторые отрывки Гимна были для нас в тот волнительный день пропущены... Я помню свои ощущения... Я вообще с огромным трудом заставил себя идти на это мероприятие, просто как-то не готов был в один день оставить семью без доходов. А тут этот постыдный сюр. Стыдно стало за своё малодушие необычайно. Помню отлично, что взял сына за руку и хотел уйти... А сын посмотрел мне в глаза хорошим заинтересованным взглядом. Он был ещё мал и ему просто было интересно узнать, а что будет дальше... Я остался...

Гимн , несмотря на проскоки, но из-за более частых повторов, длиной процентов на 70 дольше обычного в итоге был прослушан. Нужно было приступать к поочерёдному присяганию... или присягательству? Присягать разрешено было и на русском языке, так как в том коллективе ещё очень высок был процент русскоговорящих. С кого-то надо было начинать. Тут наш начальник проявил смекалку. Первым в списке, составленном не по алфавиту, а лишь по ему одному ведомому принципу был старшина учебного центра. Говоря гражданским языком - завхоз. Ход был правильный. Завхоз - при любой власти - завхоз. Лицо, в силу рода занятий, наименнее политизированное. Не помню я как его звали, но был это вполне русскоязычный, простой, за "сороковник" мужчина. Вызвали и пошёл. Наверное он знал, что будет первым и с ним начальник это обсудил. Правда, видно было, что он немного волновался. Не из-за каких-то там пустых переживаний, просто завхоз - он человек не публичный. А тут, какая-никакая, а публика. Но ничего. Хоть и волновался и трудно ему было на публике, но он справился! Фф-у-у. Начальник жмёт ему руку. У начальника тоже "Фф-у-у". Поздравляет. Завхоз поворачивается... И тут все мы видим, что его лицо преображается гримасой ужаса... Помните сказку о флейте? Когда мальчик играл, а ноги у всех шли в пляс помимо их воли. Так и наш завхоз. Он готовился и учил все необходимые фразы, но... Помимо своей воли, понимая, что произносит НЕ ТО, он сказал сидевшую уже в генах фразу - СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ!... Зал грохнул от смеха... Завхоз сказал-"Тьфу ты", потом, что положено... Сюр оказался фарсом. Дальше всё пошло весело и без запинок.

Через три месяца, когда я отучил один выпуск курсантов, мне позвонил мой прежний начальник и предложил должность замначальника криминальной полиции. Я согласился.

28
1289
12