Онищенко. Нужно повысить пенсионный возраст и поднять цену за бутылку водки

На модерации Отложенный

Радикальное повышение цены за бутылку водки позволит сократить масштабы употребления алкоголя в России, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Бутылка водки - я уже называл - 300 рублей, 10 долларов. Тогда доступностьэкономическая резко снизится», - цитирует слова Онищенко агентство «Интерфакс». Он добавил, что необходимо бить не только рублем, но и снизить «географическую доступность» крепкого алкоголя.

«Не на каждом углу должны продаваться алкоголь и табак. Не должен наш малый и средний бизнес говорить, что запрет на продажу табака и алкоголя их губит. Нам не нужен такой малый и средний бизнес, который живет за счет алкоголя и табака», - сказал Онищенко.

Отвечая на вопросы журналистов Онищенко отметил, что пенсионный возраст в России необходимо повышать.

«Нам надо повышать пенсионный возраст, потому что у нас некому работать в стране», - сказал Онищенко. На вопрос журналиста о том, почему в России не происходит повышение пенсионного возраста, Онищенко предположил, что власти боятся... «Боятся, что кто-то будет возмущаться», - считает он.

Главный государственный санитарный врач России отметил, что в настоящее время данное решение о повышении пенсионного возраста, было бы логично принять. «Сейчас начался новый политический сезон и самое время его повысить», - сказал Онищенко. При этом он отметил, что повышение пенсионного возраста нужно подходить избирательно.