Фильм «Малыши»: разные и похожие

На модерации Отложенный

Каждую секунду в мире рождается четыре ребенка. Авторы документального фильма «Малыши» предлагают познакомиться с ними.

 

Этот полнометражный фильм дает нам возможность рассмотреть жизнь четырех малышей из самых разных мест земного шара. Жизнь от рождения и до возраста 18 месяцев, съемки без постановочных сцен и авторских комментариев, тщательная и беспристрастная операторская работа, необыкновенно интересный и глубокий результат. Настоящее приключение и исследование. Мысли о сходстве и различии культур и воспитания, о том, что видит маленький человечек, придя в современный мир.

 

Фильм снят двумя французами, режиссером и оператором Томасом Бальмесом и продюсером Аланом Шаба. Томас Бальмес – известный документалист, обладатель различных премий, снимавший на разные темы по всему миру, от Боснии до Новой Гвинеи. Алан Шаба снял фильм «Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра"».

 

Авторы «Малышей» знакомят зрителей с Понджиао из Намибии, с Баяржаргалом из Монголии, с Мари из Токио, и с Хэтти из Сан-Франциско. Четыре удаленных друг от друга места на Земле, разные условия, но общим условием во время съемок была семья – любящие родители, к тому же, готовые почти два года терпеть рядом с собой снимающего на камеру человека.

 

В фильме показано различное отношение к безопасности и гигиене в разных культурах: в Намибии малыш делит лужу грязи с коровами, а в Сан-Франциско ребенок живет с родителями в просвещенной хиппи-веганской группе, в Монголии мама привязывает ребенка к юрте, пока отлучается, а в Японии девочка находится в окружении множества суперсовременных игрушек.

 

Это также фильм и о том, что на Западе родители слишком опекают детей и тем ограничивают их свободу. Режиссера восхищает красота и раскованность монгольских и африканских детей, несмотря на, казалось бы, дикие условия. Без привычных нам благ цивилизации эти дети умеют быть счастливыми и способны к творчеству.

 

Во время съемок у самого режиссера родился третий ребенок. Фильм «Малыши» будет чрезвычайно интересен и поучителен всем родителям. Он не только о конкретных четырех малышах и их семьях. Режиссер сказал в одном из интервью по поводу своего фильма: «Мне интересно выявлять культурную идентичность и тот особый взгляд на вещи, который отличает один народ от другого. В процессе съемок мы вдруг осознали, что наш собственный образ мыслей — лишь один из тысячи возможных. Вся моя работа об этом, об изменении убеждений.»

Автор: lulka-lulka.ru