В Европу приходят биометрические банкоматы

На модерации Отложенный

Современные технологии активно проникают во все сферы банковской деятельности. Это приводит к тому, что привычные нам банкоматы также претерпевают серьезные изменения. 

Недавно мы писали о том, что Bank of Lanzhou из китайской провинции Gansu начал полномасштабное развертывание сети новых банкоматов, которые для идентификации пользователей используют сканер отпечатков пальцев. Эти банкоматы были разработаны японской компанией OKI.

Банкоматы используют аутентификацию по технологии «mofiria», разработанной Mofiria Corporation. Технология «mofiria», появившаяся в 2009 году, идентифицирует человека по рисунку кровеносных сосудов.

И вот теперь другая японская корпорация Fujitsu запустила новую линейку банкоматов на европейском рынке. 

Особенность этих устройств заключается в том, что они оснащены технологией биометрический идентификации пользователей PalmSecure и поддерживают взаимодействие с телефонами.

Как отмечает Fujitsu, банкоматы Series 100 являются первыми устройствами такого рода, оснащенные технологией PalmSecure, позволяющей проводить аутентификацию пользователей, считывая уникальный рисунок вен на ладони. 

Если судить по описаниям, то технологии аутентификации «mofiria» и PalmSecure достаточно похожи.

Японская фирма говорит, что их технология значительно увеличивает уровень безопасности при ее интеграции с мобильными приложениями, например, при доступе к банкомату бесконтактных технологий и взаимодействию между ATM и телефоном клиента по технологии NFC.

Эксперты компании Fujitsu полагают, что в 2015 году в Европе мобильные платежи с использованием технологии NFC впервые обгонят по числу совершенных транзакций платежи, осуществляемые с помощью обычных кредитных и дебетовых карточек.

По данным компании, в течение ближайших пяти лет более 245 тыс. банкоматов по всей Европе будут либо заменены на новые либо серьезно модернизированы. Кроме того, ожидается, что дополнительно будет установлено около 40 тыс. новых банкоматов. Такие прогнозы выглядят вполне правдоподобно.

В течение ближайших пяти лет более 245 тыс. банкоматов по всей Европе будут либо заменены на новые. Фото с сайта http://www.wordpress.com

Устаревшее оборудование

Согласно исследованию компании RBR, в тот день, когда компания Microsoft прекратила поддержку своей операционной системы Windows XP, менее 1% европейских банкоматов были обновлены до Windows 7.

При этом в большинстве европейских стран вообще отсутствуют банкоматы, операционная система которых обновлена до Windows 7. 

Более того, около 20 тыс. банкоматов в Великобритании и Испании до сих пор работают на операционной системе OS/2, стандартная поддержка которой закончилась еще 2006 году.

Все это в ближайшей перспективе будет подталкивать европейские банки обновлять свои банкоматные сети.

3901206883_9f1b86c90f_o.jpg

В большинстве европейских стран вообще отсутствуют банкоматы, операционная система которых обновлена до Windows 7. Фото с сайта http://www.staticflickr.com/