Зачем нужен в Сколково нобелевский лауреат?

В 2010 году свежеиспечённый нобелевский лауреат Гейм отказался приехать в Сколково. Причём отказался в вульгарной и оскорбительной форме. Хотя его туда никто не приглашал. Просто кто то из журналистов написал, что могут и пригласить. Вот Гейм и отреагировал. Мгновенно. Хоя мог бы и промолчать. Или отказаться вежливо: типа, я бы почёл за честь, но занят шибко. (После того, как пригласят. Не раньше.) 
      Возгордился! Просто так куда попало, сказал он, не поеду. Даже за мешок золота, как он сам выразился.

Я, кстати, тоже не менее гордый. Если мне какой то журналюга предложат поехать в Рим (Папой Римским, естественно),  я ни за что не соглашусь! Так и скажу: пошли вы все нахер! И не суйте мне ваши мешки с золотом! Я не продаюсь!  (А уж про то, чтобы поехать в сраное Сколково, даже и слышать не хочу! Пусть только кто сделает свой грязный намёк - заплюю!)

Чем я хуже какого то Гейма?

 

Все нобелевские лауреаты, даже если отвлечься от того, за что и кому дают нобелевскую премию (А в этом есть большиииие вопросы! Вот я точно знаю, что президенту США Обаме и вице президенту вышеуказанной же США Гору нобелевку дали по заслугам. А насчёт остальных у меня сильные сомнения: постоянно появляются сведения, что дали не всем, кто руку приложил, а часто и не тем) то польза для науки от состоявшихся нобелевских лауреатов сомнительна.

Так вот: Все нобелевские сразу переходят в разряд бывших учёных. (Если не стали таковыми задолго до того как.) И в дальнейшем работают или лоббистами по выбиванию грандов, или ПиАр-агентами какого либо научно – образовательного учреждения. Или в самом лучшем случае – чиновником от науки. (Если есть соответствующий талант.) А то и просто зиц-председателями на окладах. Пишут про какого то нобелевского лауреата, что он ухитрился возглавлять более 800 различных учреждений и фондов одновременно.

Не хило так развернулся! Несомненный талант! Не зря ему нобелевку выделили. Сумел правильно использовать.

А вот для чего действительно нужен нобелевский лауреат в Сколково, так это для прикрытия своим нобелевским авторитетом попила бабла.

Вот начнёт докапываться до Вексельберга, как сейчас до Чубайса, прокуратура: «Отчитайся о потраченных бюджетных деньгах!» А нобелевский лауреат тут как тут: «Светодиоды, это не технология полувековой давности, как некоторые могли бы подумать.

И светодиодные лампы – это вовсе не продукт китайской промышленности, который китайцы клепают сотнями миллионов, а ценнейший (раз в двести ценнее китайского аналога) инновационный продукт, очень полезный для энергосбережения. Это я вам, прокурорам-юристам, как нобелевский лауреат заявляю!»

И заключение на своём именном бланке, заверенное печатью и подписью предоставит.

Сами понимаете, что ради такого заключения никаких мешков с золотом не жалко. (Хотя оно и сильно подорожало в последние годы).

А вот если надо не пилить бабло, а развивать науку, то нужно деньги вкладывать не в нобелевских лауреатов, а в молодых и честолюбивых, никому неизвестных учёных.

А прежде надо их правильно выявить и подобрать. На основе своей интуиции и понимания процессов в науке.

Вот характерный пример: в одной венчурной фирме в США работал сотрудник, который не давал результатов лет двадцать. Но его не выгоняли и платили ему. Как говорил венчурный ангел, «что то в нём такое было». И вот однажды он изобрёл ультразвуковой отпугиватель комаров. Который пошёл в серию и многократно окупил зарплату инженера за весь срок его работы.

Вексельберг может быть таким ангелом? Тяму у него на это хватит?

Или он больше спец по организации попилов?

Если второе, то нобелевский лауреат ему для его Сколково просто необходим.

Не знаю, как у него с талантом по подбору научных кадров, но для попила гос.бабла он непременно найдёт какого нибудь нобелевца.

 

    В этом я ни секунды не сомневаюсь

Источник: http://bulochnikov.livejournal.com/700510.html

81
1275
39