На призы Гения Дзюдо

В Железногорском лицее №12 прошел традиционный весенний турнир по дзюдо в честь олимпийского чемпиона Николая Солодухина. Уровень соревнований в этом году был гораздо выше. Более 200 лучших спортсменов в возрасте от 13 до 15 лет из десяти городов России боролись в десяти весовых категориях.
На торжественном открытии Николай Солодухин признался, что волнуется так, будто сам должен выйти на татами. И пожелал ребятам с творчеством относиться к борьбе. Хорошо выступили хозяева татами. Железногорец Виктор Самодуров стал победителем в категории до 46 кг. «Серебро» завоевали Николай Мокрецов (весовая категория – до 35 кг) и Эрнис Абдибакир (до 42 кг).
Шесть железногорских ребят стали бронзовыми призерами турнира.
Победителями турнира в разных весовых категориях стали курские дзюдоисты Кирилл Киреев, Виктор Жабин, Алексей Меринов, Максим Савин и Александр Гулевский. На высшую ступеньку пьедестала почета поднимались также Илья Александров из Орла, Валерий Ефименко из Брянска ,Ромен Нечер и Александр Найденов (Октябрьский район Курской области). Зарисовку о Солодухине передал в "Новости" Продержалась несколько минут в разделе "Спорт". А затем исчезла! Гласность!