ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП И РЕЛИГИИ

На модерации Отложенный При анализе религиозной и научной информации о всемирном потопе, следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

1. Время всемирного потопа, указанное в различных религиозных источниках при различных системах летоисчисления, практически совпадает.

2. Отсутствие упоминаний о потопе в странах, лежащих вблизи экватора в Африке и Америке.

3. Оригинальная трехъярусная конструкция ковчега – требование мировоззрения, а не способности к мореходству при значительных волнениях водной стихии. Конструкция ковчега никогда не была использована при строительстве морских судов после потопа.

4. Чтобы укрепить людей в вере, Бог решил наслать на Землю всемирный потоп, но предупредил Ноя об этой напасти и указал необходимые средства спасения. Когда срок предупреждения истек, Бог учинил всемирный потоп и уничтожил все живое на Земле кроме семьи Ноя и захваченной им с собой живности. Бог хотел уничтожить неверующих в него и его могущество и спасти верующих.

5. В дальнейшем жизнь на Земле была восстановлена потомством Ноя и тех пар «всякой плоти», которые взял с собой Ной. Вероятно, что представители других рас на ковчеге были зайцами.

6. Последние находки останков представителей недостающего звена между обезьяной и человеком доказывают существование нескольких регионов зарождения человека разных этнических групп.

7. Церковь вынуждена признать эволюционное происхождение человека.
Потоп – большое наводнение – интенсивная переброска большого количества воды с одного региона в другой, характеризуется плавным повышением уровня воды, отсутствием волны, довольно сильным течением (но, по крайней мере, на порядок ниже скорости цунами), позволяющим выжить при наличии элементарных средств спасения. Источник энергии потопа, наводнения – потенциальная энергия воды, переходящая в кинетическую при движении воды вниз (пропорционально перепаду высот).

Нет ответа на вопросы: с каких высот и почему вода пошла вниз, на каких высоких территориях накопилось столько воды, что хватило на всемирное наводнение. Почему естественные запруды в разных местах были прорваны одновременно. При интенсивных ливнях наводнения не бывают всемирными – сразу во всех континентах. О ливнях и об опускании земной поверхности в результате тектонических нарушений в источниках не упоминается. Эта глобальная катастрофа имела физическую, а не божественную причину – сход Луны с орбиты вокруг Солнца на орбиту вокруг Земли. При этом положение оси собственного вращения Земли относительно плоскости вращения ее вокруг Солнца из-за гигантских скоростей и масс планет было мгновенно и существенно изменено с вертикального или близкого к нему на наклонное, существующее и поныне. В результате этого произошел не потоп, а особый вид цунами, по энергии не имеющее себе равных ни до, ни после.
Фронт цунами был широтный. В движение пришла вся толща воды на Земле одновременно. Направление движения вод по меридианам. Волна особая – длина волны бесконечности.

Катастрофа не затронула регионы, защищенные высокими горообразованиями и находящиеся на значительной высоте над уровнем моря, регионы в глубине материков, а также территории, вытянутые по долготе. Вышли из берегов и воды внутренних водоемов и рек по долготе в направлении, обратном направлению перемещения оси вращения Земли. Очаг катастрофы – весь Земной шар.

От цунами же спасения нет из-за гигантской скорости всей толщи воды с беспрерывной волной (постоянной по высоте при достаточной глубине и при отсутствии сопротивления движению), энергия которой обусловлена мгновенным, импульсным (толчком) изменением положения равновесия огромных масс и свойством инерции. Никакое морское судно не могло спастись.

Изменение наклона оси вращения Земли с течением времени привело к образованию аккумуляторов холода на высоких широтах и обширных пустынь. Запасы холода пополняются, расширение пустынь продолжается, уровень мирового океана повысился за счет воды, изъятых у пустынь. Наводнения становятся все более частыми и разрушительными. Объем воды, содержащейся в ледниках, ничтожен по сравнению с количеством воды, отобранной у пустынь. Энергия погодно-климатических бедствий растет, в том числе и за счет перегрева обезвоженных пустынь.

Неописанный ранее вид потенциальной энергии, обусловленной разностью температуры обособленных подвижных масс воздуха, воды и водяного пара, отделенных друг от друга частей условно замкнутого пространства, стремящихся при отсутствии непреодолимых преград или значительных расстояний между ними сравнять температуру и давление потоками воздуха, воды, водяного пара и атмосферных осадков, переходя в кинетическую при развивающемся контакте подвижных масс.
Предсказать сход Луны возможно было бы лишь при современном уровне развития астрономии.

Эта глобальная астрономическая катастрофа была успешно использована религиями, так как другого объяснения явления не было. Остатки Ноева ковчега искать бессмысленно. Когда ось Земли была ортогональна к плоскости орбиты ее вокруг Солнца или близка к этому положению, приполярные области Земли отлично прогревались, о чем свидетельствуют северные разведанные и эксплуатируемые скопления нефти и месторождения угля, а также ископаемые останки сухопутных крупных растительноядных животных.

Поочередный прогрев приполярных областей Земли не обеспечивает даже равного потерям количество тепла за год, о чем свидетельствуют в среднем устойчивое состояние Антарктиды и развивающиеся пустыни, несмотря на ежегодные гигантские расходы холода аккумуляторов.