Русские рижане — ватники. Есть такое мнение ...


Был вчера в прямом эфире на Латвийском ТВ в передаче «Точки над i». Тема: «Латвия в информационной войне России».
 
 
Ведущий передачи Олег Игнатьев собрал непростую компанию:
 
Айнарс Димантс, глава Национального совета электронных СМИ Латвии;
 
Анна Строй, продюсер Латвийского радио — 4;
 
Сандра Вейнберга, профессор коммуникационных наук;
 
Абик Элкин, корреспондент газеты «Вести Сегодня»;
 
Денис Ханов, доктор гуманитарных наук, профессор университета Страдыня;
 
Познакомился я там с бывшим редактором «Лента.ру», а ныне — «беженкой из России в Евросоюз» и главным редактором нового проекта meduza.io — Галиной Тимченко.
 
Почему я назвал эту компанию «непростой»… Собственно, речь шла о «российской пропаганде» и, как я понимаю, целью передачи было — заклеймить оную. Дело, в принципе, понятное. Не может же государственный канал латвийского ТВ, на котором эта передача шла, ставить себе иную цель.
 
И потому расклад сил изначально был таков: пятеро (включая ведущего передачи — Олега Игнатьева), как госслужащие, выполняли поставленную латвийским государством задачу. Одна — Галина Тимченко, как беженец из кровавой путинской России, имела личный зуб на все российское. Один — Абик Элкин, как представитель коммерческого СМИ, был нейтрален (коммерсанты всегда за «давайте жить дружно»)… А вашему покорному слуге пришлось выполнять роль оппонента всем — одному отдуваться за несчастную российскую пропаганду.


 
Как это получилось — смотрите здесь. Передача длинная, но некоторые моменты там забавны и поучительны.
 
Что прикололо в процессе: по-латышски Галина Тимченко понимать еще не научилась, а вот наши латвийские русские произвели на нее тягостное впечатление. Цитата:

 

«Когда я стою на рынке, или еду в трамвае, или когда я просто подслушиваю на улице, что говорят, если это русские, то у меня ощущение, что я нахожусь у себя на метро «Профсоюзная» в Москве. Выражения, сленг, грубости — это абсолютно московский говор…»


 Тот самый момент:

 

(Реплика «Ох, не любите вы родину-то…» — моя. Вырвалось, простите. :-))
 
 
Кстати, я как раз под Новый год был в гостях у приятеля на «Профсоюзной» — очень приличный район, старая «сталинская» Москва, место обитания коренных москвичей, интеллигенции, профессуры... Да и вообще там я бываю регулярно, уже эдак лет 40. Так что, Галина, вы, сами того не желая, сделали русским рижанам комплимент. :-) Спасибо, Галина.

Автор: Юрий Алексеев

Источник: http://www.imhoclub.lv/ru/material/russkie_rizhane_moskovskoe_bidlo

11
102
8