О национально-территориальном принципе гостеприимства

За последние десятилетия повсеместно в мире и в государствах значительно возросло взаимопроникновение людей различных вероисповеданий и национальностей. Миграция, туризм, бизнес, общественные, межличностные связи и пр. Это объективная закономерность. Эта тенденция и дальше будет нарастать.

Значительно возрастает необходимость своевременной реакции властей и общественности на эти изменения.

В этих условиях представляется чрезвычайно важным соблюдение национально-территориального принципа гостеприимства. Его суть в следующем. Находясь в гостях, надо уважать или, по крайней мере, терпимо относиться к религии, обычаям, традициям и культуре принимающей стороны везде и всегда. Гражданам, семьям, тем более представителям общественных, национально-религиозных образований. Приехал русский в Ингушетию, Осетию Бурятию...., – будь добр ознакомиться и с уважением относиться к местным обычаям и правилам поведения. Аналогично и гражданам других национальностей. Приехал в Россию – знай и уважай традиции и обычаи коренной национальности места нахождения. Уважай старших. Не надо насаждать в гостях свой устав. Провоцировать конфликты.

Законодательная, культурно-разъяснительная, образовательная деятельность должны шагать в ногу с реальным движением жизни. В столь многонациональной, многоконфессиональной стране как Россия, эти вопросы должны быть центральными в семьях, детских садах, школах, вузах, армии, на производствах и пр.

Сегодня мы видим явное отставание, а во многом и «страусиную» позицию властей в этих вопросах. Силовой путь здесь – наихудший. Необходимо объединить усилия руководств концессий, национальных образований и диаспор, общественности и культурно-национальной интеллигенции, старейшин наций, национальных молодежных и спортивных организаций для гармонизации миграционных и межнациональных условий жизни граждан всех территорий России.

Еще, пожалуй, пора вспомнить о понятии РОССИЯНЕ.

На территории России живут вместе многие десятки национальностей и народностей, разного вероисповедания. И, получается, что жители всех национальностей и вероисповеданий на территории России - Россияне. Якут, татарин, эвенк, русский, карел, мордвин .. – все граждане РФ, то есть - Россияне. И это – правильно. На мой взгляд, понятие Россияне объединяет, сплачивает нацию, упрощает общение.

Это как в Англии живут англичане, во Франции – французы, в Китае – китайцы, в Австралии – австралийцы.

Нашими предками, всей непростой историей нам суждено жить в одной большой стране. И наше поколение должно помнить - «Россия это наша земля, орошенная кровью и потом предков и мы должны оставить ее потомкам страной, в которой комфортно жить, удобно думать и работать».

Спасибо.

99
1207
29