Послы Абрау-Дюрсо

В Абрау-Дюрсо неделю назад:

Одно из самых важных событий в жизни завода - ассамбляж нового Империала Cuvee L’Art Nouveau, над которым работал французский шампанист Эрве Жестин - наш консультант с 2006 года, один из лучших энологов Шампани.

Событие особенное для нас еще и потому, что мы в этом году впервые приехали в Абрау с нашими послами.

Этот институт – послов нашего брэнда - в России пока уникален, мы создали его первые.
Задача Посольства Абрау-Дюрсо - популяризировать в России – ведь не секрет, что у нас, увы, на первом месте не качество, а количество потребляемых напитков – высокую культуру употребления Шампанского.

Исторически, среди поклонников Абрау-Дюрcо всегда были выдающиеся, вот только несколько имен - Николай II, Чехов, Булгаков, Галич.

И сегодня мы пригласили стать Послами Абрау-Дюрсо представителей политики, культуры, бизнеса - признанных обладателей высшего вкуса, разбирающихся в вине и гастрономии.

На наше приглашение стать Послами Абрау-Дюрсо откликнулись такие достойные люди: Леонид Парфенов, Александр Починок, Константин Ремчуков, Елена Чекалова, Владимир Кехман, Игорь Бухаров, Владимир Мамонтов, Игорь Сердюк.

Некоторые ехали с сомнением, отношение к российскому виноделию все еще сложное, но после того, как они попробовали, то над чем мы уже 4 года работаем, увидели все те новшества, которые введены на заводе, скептицизм пропал.


Как все проходило:

Сначала мы прошлись по нашему музею, кстати, мы занимаем первое место в мире, по числу туристов, которые посещают винные хозяйства. 120 000 человек в год, это серьезно. Сейчас мы улучшаем инфраструктуру, заканчиваем строительство гостиницы, число туристов у нас будет только увеличиваться.

Потом посмотрели подвалы, в которых зреет лучшее наше вино.

Побывали в нашей сокровищнице – подвале, где хранятся наши миллезимные вина с 1970 года.

Ну а дальше была серьезная и интересная работа – ассамбляж. Больше двух часов, мы пробовали тихие вина под руководством Эрве Жестина и в итоге, после дискуссий выбрали тот единственный образец, котрый и станет через три года отличным шампанским «Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L’Art Nouveau».

Спасибо нашим Послам, что поверили в нас и отдельное спасибо за потрясающий репортаж и фотографии.
20
4038
7