ЕСН, позитив

На модерации Отложенный

Медведев в Магнитогорске поручил правительству снизить ЕСН!

Цитирую:
Ставка взносов на уровне 34 процентов может оказаться непосильной для многих видов деятельности. Правительству до 1 июня подготовить предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года Конечно, по-рошему, максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним, но это сделать непросто.

Важная и ценная помощь для бизнеса. Задача поставлена жестко – есть фактор обязательного исполнения, есть сроки. Позитивное решение.
Наверху осознали то, о чем мы буквально кричим - такую ставку, которая была принята с этого года, бизнес выплачивать не в состоянии.

Конечно, Кудрин расстроится - он уже все посчитал, сколько ему принесет в бюджет повышенная ставка страховых платежей, а сейчас если все-таки будут снижать, он не будет знать, откуда брать деньги, чтобы покрыть все расходы бюджеты.

Но альтернативу давно проговорили – увеличение акцизов на табак и алкоголь, введение прогрессивного налог на имущество физлиц, пересмотр НДПИ и т.п. Ресурсы для снижения ставки реально есть. Снижайте налоги, снижайте сегодня бремя для бизнеса, и тогда у вас будет расти, бизнес будет развиваться и будет расти налогооблагаемая база, и бюджет только увеличит свои доходы!