Главное – не удариться в лигачевщину

На модерации Отложенный В последнее время меня часто «терзают» по вопросу антиалкогольной кампании.Болезненная тема. Вот есть опасения (и очень не хочется), чтобы мы получили новую «лигачевщину» - когда безжалостно уничтожались виноградники, когда по всей стране игрались фальшивые «безалкогольные» свадьбы, но при этом самым ходовым парфюмерным товаром был, извините, тройной одеколон.Хотя вся эта кампанейщина никаких результатов не дала. Кроме одного. У нас очень всерьез и очень надолго оказалась подорвана вся культура виноделия. Мало того, что были вырублены сотни гектаров уникальной лозы – в Абрау это просто видно невооруженным глазом, там на месте бывших виноградников были посажены елочки елочки – и они отличаются по цвету от тех, которые растут на месте, где всегда был лес – так из оставшихся 2000 плодоносит только 400 га, потому что была потеряна производственная стабильность, нарушился состав почвы.

Пьянство – действительно национальная проблема, но решать ее надо с другого конца. Посмотреть на первопричину, а она – экономическая. В царской России ведь не было такого уровня потребления спиртного. Пить было некогда, страна работала. Это пришло уже в СССР, когда были атрофированы все стимулы к труду. И сейчас по сути продолжается то же самое – основная масса населения не встроена в сырьевую экономику, работает на низкооплачиваемой работе, продукт их труда – невостребован и неинтересен.
Это и есть корень бытового пьянства. Вот с чем нужно в первую очередь бороться – нужно менять структуру экономики, развивать производства, сельское хозяйство, создавать условия для того, чтобы как можно больше людей были заняты трудом, а не симуляцией труда, что происходит сейчас.

Это первое. И второе – нужно менять культуру потребления алкоголя. Чтобы вместо кухни люди шли в пабы. Вот этого тоже в Советском союзе не было создано. Были пивные – но это же был тихий ужас, а в приличный ресторан, где действительно можно культурно посидеть, было не попасть. И сейчас ситуация немногим лучше - наценка в ресторанах может доходить до 300-400%, причина – низкая конкуренция. Вот этот сектор нужно тоже развивать, создавать условия для нормального досуга, чтобы выбор был в пользу посидеть где-то, а не хлестать водку у себя на кухне.

Но это не значит что водка или что-то там другое должны исчезнуть с прилавков магазинов. У людей в любом случае должен оставаться выбор. Запретительные меры все равно не сработают, как мы убедились на примере «лигачевщины» - будет расти потребление самогона и суррогатов.