Эмили́ дю Шатле и К. Собчак

Эмили́ дю Шатле ( 17 декабря 1706, Париж — 10 сентября 1749) маркиза Дю Шатле — французский математик и физик. Известна также как  "муза и спасительница" гонимого иудо-христианами Вольтера.

Является автором первого перевода на французский язык сочинения Ньютона «Математические начала натуральной философии», сопровождавшийся её собственными комментариями. В частности, она настаивала на пропорциональности кинетической энергии именно квадрату скорости, а не просто скорости, как полагалось считать в то время. Дю Шатле являлась в этом последовательницей Лейбница, однако даже опытные доказательства Лейбница и самой маркизы не могли заставить ученое сообщество того времени согласиться с этим утверждением.
Лишь спустя 100 лет это будет принято за правило.

В 1737 году издала манускрипт «Сочинение об огне»,
в котором высказывала идеи, схожие с современными представлениями об инфракрасном излучении.

Не так много таких женщин было в истории- обладавших таким воображением.. Да что там.. да и мужчин-то тоже не сказать что очень много. Этих людей были единицы в масштабах человеческого муравейника..

Просто сравните с "современной маркизой кремлевского двора" скажем., Ксенией Собчак.. и оцените масштабы пропасти между ними..
9
813
2