Счастлив ли я?

На модерации Отложенный
Счастлив ли я? Впрочем, а правильно ли поставлен вопрос? Можно спросить - а был ли я счастлив, или - Счастливую ли я жизнь прожил, или - Счастлив ли я сейчас?

Счастья - категория философская и имеет множество нечетких определений. Мне нравится такое – «Счастье, это гармония с собой и окружающим миром».

От этого и оттолкнусь. Гармония с собой... Была, точно. Я учился в институте, который выбрал сам. Я работал по любимой специальности. Я выбрал в жены девушку, которую любил. Значит, с этим, во всяком случае, в прошлом, полный порядок.

Гармония с окружающим миром... Я не имел врагов, был небольшой круг друзей. Ведь настоящих друзей и не бывает много. Мне посчастливилось общаться с хорошими интересными людьми, увидеть красоты нашей страны. Я не вредил природе, хотя, увы, и не помогал ей. Я вырастил нормальных детей. Я любил и уважал своих родителей и был с ними в самые трудные минуты тяжелой болезни и кончины. Я никогда не отказывал в помощи своим близким, знакомым и друзьям. Так что и с этим порядок. Так что точно, я был счастлив.


Иногда счастья отождествляют с восторгом, который по определению не может длиться долго. Восторг от любимой (любимого), от прекрасного отдыха, вида природы. Да мало ли от чего... Были ли у меня такие минуты? Конечно, были.

Счастлив ли я сейчас? Счастье такая штука, что оценить его присутствие, как правило, можно лишь по прошествии времени. Как говорят – «Великое видится на расстоянии». Но по сегодняшнему ощущению я не могу сейчас считать себя счастливым. Были, конечно, минуты счастья-восторга, и, надеюсь, будут еще... Но сейчас... Проблемы со здоровьем, бытовые проблемы, а главное, эта гнетущая в обществе, мире атмосфера недовольства несовершенством сущего и ожидание чего-то очень плохого.

Но ведь так не хочется жить, да и долго так не протянешь. Спасаюсь различными хобби - прогулками, фотографией, интернетом, телевизором, общением, творчеством. Увы, пропало удовлетворение в работе, которое выручало меня всю мою сознательную жизнь.

Ну что же, - Надо жить, надо только умно жить, как сказал герой В.М.Шукшина.