Пока мы не захотим жить в своей стране, инновации нам не помогут

На модерации Отложенный

Это умный пост. Тут нет иронии, юмора, секса.

Недавно один мой коллега публично озвучил властям,что бизнес сидит на чемоданах: в ответ: его зачморили и засмеяли, а по сути ЗРЯ.

Он был прав, я правда не согласен с формулировкой "на чемоданах", но то, что у 99% российских предпринимателей горизонты планирования КРАЙНЕ коротки-это факт и это более профессиональная формулировка проблемы.

Встречаясь с коллегами, я понимаю, что основная масса имеет горизонт планирования 2-3 года, редчайшее исключение 5лет, ну уж единичные случаи (на пальцах можно пересчитать) думает про 10лет. Особенно удивляет, что даже КРАЙНЕ РЕДКО, общаясь с олигархами ( реальными!) и даже депутатами/сенаторами-бизнесменами- я вижу ТОЖЕ САМОЕ!!!!

Это пугает. Это и есть фундаментальная проблема сегодняшней России, ничего больше! Модернизация/новация итд итп ничего не решат, пока у НАС ВСЕХ не поменяются горизонты планирования и МЫ не захотим жить в своей стране.Пока, при всех заявлениях властей- я этого не вижу. И пока мы все ( включая и власти) не желаем, чтобы наши дети возвращались после учебы назад, и мне как искреннему, а не УРА патриоту очень жаль,трудно сделать рывок.

У меня НЕт ответа на поставленный вопрос, может у вас?