«Газпром» очень рискует, вкладывая миллиарды в новые проекты

На модерации Отложенный

«Газпром» очень рискует, вкладывая десятки миллиардов долларов в новые проекты экспортных газопроводов

«Газпром» похож на паровозостроительный завод, наращивающий своё производство в эпоху электровозов и тепловозов.

Избыток дешевого СПГ из Ближнего Востока и стран Северной Африке перечеркивает планы Газпрома по увеличению экспорта российского газа. Напомню, что в марте 2009 года, когда «Газпром» продавал свой газ европейцам по $300, Египет поставлял в США свой СПГ по $122 за 1 000 куб.м. С такими ценам не может конкурировать ни один проект «Газпрома».

Я думаю, в следующие десять лет «Газпром» будет экспортировать в Европу минимальные объемы, разрешенные контрактами take-or-pay, - примерно 150 - 155 млрд куб.м в год. Неизбежное появление в Европе дешевого сланцевого газа сделает конкуренцию еще более острой.



«Газпром» очень рискует, вкладывая десятки миллиардов долларов в новые проекты экспортных газопроводов. По утверждению смой газовой монополии, суммарная мощность экспортных трубопроводов для поставки газа в Европу и Турцию сейчас составляет 200 млрд куб.м в год. После ввода в строй «Северного потока», «Южного потока» и «Голубого потока-2» она достигнет 334 млрд, но будет загружена менее чем наполовину. Самое печальное то, что многомиллиардные инвестиции принесут не дополнительные прибыли, а убытки.

Российский газ уже сейчас не способен конкурировать на экспортных рынках, а строительство большого числа новых газопроводов вообще отодвигает конкурентоспособность Газпрома в неопределенное будущее.