Как нам создать конкурентоспособную экономику

На модерации Отложенный

В « Коммерсанте» : «Для увеличения производительности труда, столь необходимой России для создания конкурентоспособной экономики, крайне необходимо смягчить нормы Трудового кодекса, утверждают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В частности, необходимо сделать законодательство более гибким в части увольнения работников, а также сократить нормы, регулирующие рабочее время и время отдыха,— эти предложения вчера на Неделе российского бизнеса представил от имени РСПП Михаил Прохоров.»

Да, да, увольнять по первому чиху администрации, работать по 12 часов в день и без выходных. А то у нас производительность труда в 4 раза меньше, чем в «развитых странах». Этот самый КЗОТ жутко устарел. Именно из-за него в Россию не идут иностранные инвестиции. А отечественные инвестиции? Тоже не идут! Деньги идут туда, где им лучше – такая уж это неуправляемая стихия. Прямо ничего сделать нельзя: уходят себе за границу и уходят. Вот, если КЗОТ изменить, тогда есть шанс. Но, позвольте: у нас и так зарплата в 4 раза меньше, чем в «развитых странах». Но этого недостаточно. Вот, если бы к ней еще и производительность в 4 раза больше, тогда, может, наши капитаны бизнеса и вложили бы деньги в отечественное производство – а так, извините, сами виноваты.

А что, собственно, означает производительность труда? Например, их врач в 4 раза больше больных принимает или оперирует?

Их учитель в 4 раза больше учит детей, их парикмахер за один час в 4 раза больше стрижет голов? 70% ВВП в США – это услуги. У нас - 60%. Как это считать? Да и в промышленности: разве производительность зависит только от работника, а не от станков и машин? А наши богатеи не меняли оборудование, доставшееся им на халяву. Оно уже все износилось, а они все рассуждают, сколько бы им еще шкур спустить с работников.

Зато у них производительность – охренеть! По ведру кокаина, наверное, вынюхивают, по вагону девиц пользуют, с вечеринки на вечеринки порхают. А денежки все идут и идут – за границу.

Этим людям удивительным образом удается подтвердить все то плохое, что нам в СССР рассказывали о капиталистах – паразитах и кровососах. С другой стороны, все по одним учебникам учились – из них они все и взяли. Раз я, мол, капиталист, то должен трудящихся эксплуатировать, жить, как король, а денежки прятать подальше.

А стоит им что-то сказать о социальной ответственности, так они сразу: «А мы свои капиталы уведем заграницу!» А не пора ли это безобразие прекратить? Взять, да и перекрыть вывоз капиталов. А сами, пожалуйста, поезжайте. Здесь без вас прекрасно обойдутся. Можно подумать, что больше никто с кокаином и с девицами не справится. Да и по вечеринкам ходить есть кому.