Качинский был убит Путиным?

На модерации Отложенный

Независимо от характера причины авиационной катастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский, виноват в его смерти Кремль. Не исключено, что Варшавский лидер является жертвой убийства. Но даже если президентский самолёт разбился из-за ошибки пилота или технической неисправности, моральную ответственность за вторую Катынь несёт Москва.

Проклятое место

Апрель 1940 г. Более 22 тысяч польских военных, составлявших интеллектуальную элиту страны, были убиты НКВД в Катынском лесу. Апрель 2010 г. Десятки политических, военных и государственных лиц, во главе с президентом Лехом Качиньским, летящих на церемонию в память о жертвах геноцида 70-летней давности, погибают в авиакатастрофе. Обе трагедии происходят под Смоленском, в России.

«Это проклятое место», - сказал поражённый Александр Квасьневский, бывший президент Польши.

«Это второе подобное несчастье Польши после Катыни - погибла элита нашей страны», - сказал Лех Валенса, первый президент Польши после падения коммунизма.

Россия является проклятием для поляков? Смертельным злом? Помимо проклятий и сверхъестественных явлений, которые нам не дано понять, некоторые люди полагают, что события, вероятно, имеют логическое объяснение.

К несчастью, Россия находится близко от Польши. 500 лет назад первая был маленькой по сравнению со второй. Польско-Литовский союз, Республика двух народов - создание демократических сил в Европе. Лидеры страны не наследовали престол, а избирались. С этой точки зрения, в то время Польша была островом свободы в океане абсолютной монархии в Европе. В стране была принята вторая в мире современная конституция. Однако это вызывало возмущение и гнев князей на Востоке. Эта неприязнь передалась от живших тогда их наследникам.

Даже Путин признал, что Сталин из ненависти приказал устроить расстрел под Катынью. Чтобы отметить этим, что Красная Армия разгромила поляков. Не случайно в настоящее время Национальный День России отмечается 4 ноября. Другими словами, наиболее важный государственный праздник в стране обязан своим появлением средневековой победе москалей (так в статье, именно «москалей» – прим. перев.). Таким образом, всё, что связано с Польшей, даже официально, для России является олицетворением исторического врага. Правда, что такие обиды и предрассудки существуют и среди других народов. Но столь же верно и то, что русские имеют ненасытный имперский аппетит, они не могут от него отказаться. У Кремля выработался комплекс против Польши.

Беда приходит с Востока

Для западных славян, в основном католиков, история отношений с православной Москвой, наполненная тревогами, с течением времени, повторялась снова и снова. Русские, например, в 1772 году участвовали с австрийцами и пруссаками в первом разделе Польши. Они также положили начало второму и третьему разделу в 1793 и, соответственно, 1795 году. Но на этом не остановились. В 1832 году (Вообще-то, в 1815 году, после Наполеоновских войн. В 1832 году, после подавления очередного польского восстания, пользовавшееся до этого некоторой автономностью Царство Польское было официально объявлено частью Российской империи – прим. ред.) Россия присоединила большую часть польского королевства. В 1940 году (так в статье – прим. перев.) Советский Союз воткнул нож в спину Польши, согласно словам Леха Качиньского, разделив страну вместе с нацистской Германией после заключения пакта Гитлера-Сталина в 1939 году.

В конце Второй мировой войны русские ещё раз предали поляков. Советские войска подошли к Варшаве, и Армия Крайова, военная организация польского подпольного государства, по приказу польского правительства в изгнании, подняла восстание в столице. Военные действия вспыхнули в августе 1944 года и отличались крайним ожесточением и кровопролитными уличными боями.

Красная армия была менее чем в 20 км от Варшавы. Но советское командование запретило своим войскам оказывать какую-либо поддержку повстанцам. Сталин назвал восстание «преступной авантюрой». Естественно, после 63 дней ожесточённых боёв город был превращён в развалины. Разгул немецкий дикарей против повстанцев может быть приравнён к настоящему геноциду. Общие потери, по оценкам, составляют около 300 000 поляков, погибших в бою. Тысячи других были казнены или погибли в концентрационных лагерях.

Москва не переставала насмехаться над Польшей самыми гнусными возможными способами и после Второй мировой войны. Сталин послал в Варшаву Болеслава Берута (Рутковского) и Константина Рокоссовского. Первый, агент НКВД, занял пост генерального секретаря коммунистической партии и президента (так в тексте – прим. перев.) Польши. Второй, известный советский военачальник, был назначен министром обороны. Оба являлись сатрапами, которые топтали национальное достоинство поляков. Неудивительно, что до сих пор они относятся к россиянам с беспокойством и недоверием.

Вторая Катынь

В некотором смысле, катастрофа под Смоленском является продуктом подозрений, накопленных на протяжении веков. Теперь будет много разговоров о причинах, которые привели к президентской авиакатастрофе. Остаётся, конечно, дожидаться результатов следствия.

Тем не менее, в конце концов, ясно одно. Визит в Катынь Леха Качиньского вызвал небольшой дипломатический скандал незадолго до трагедии. Премьер-министр Польши Дональд Туск был на юбилее 7 апреля по приглашению Путина. Президент Качиньский думал, что почтить память жертв большевистского террора лучше без русских, и решил полететь без приглашения через три дня, вызвав изумление в Москве. Может быть, польский глава государства настаивал на посадке любой ценой в Смоленске, подозревая, что Россия хотела бы помешать церемонии в Катыни.

Давайте не будем забывать, что Леха Качиньский был костью в горле для Путина. Прибытие президента Польши задевало гордость кремлёвских лидеров. С учётом этих обстоятельств, катастрофа близ Смоленска, как пишет израильская газета «Маарив», отдаёт запахом убийства. Во всяком случае, Путин, который, не колеблясь, уничтожает противников, является главным подозреваемым.

Даже если будет доказано, что авиакатастрофа явилась результатом технической неполадки или ошибкой пилота, вторая Катынь останется зловещей ухмылкой коммунизма. Отказываясь принести извинения за преступления большевизма, посыпать голову пепелом за зверства под Смоленском, осудить красный тоталитаризм - Кремль ничего этого не делает, но поддерживает отношения с Польшей и с другими странами бывшего советского блока в духе великорусского реваншистского шовинизма.

До тех пор, пока имперские желания и капризы остаются коммунистическими, сохраняется угроза новых Катыней для окружающего мира. И Молдова не является исключением.