Японцы изобрели высокотехнологичное кладбище

На модерации Отложенный

В связи с тем, что население в Японии стареет, а страна сама по себе гористая и небольшая по размерам, проблема захоронения людей стоит особенно остро. Так что японцы решают ее обычным для них способом - при помощи технологий, сообщает BBC News.

Участок земли в Токио стоит более $100 тыс., так что для многих жителей захоронение родственников на обычном кладбище весьма затруднительно. Поэтому японцы нашли выход из положения - многоэтажное кладбище. Со стороны это выглядит как обычный многоквартирный дом, только с небольшим количеством окон. У входа в дом одетый в черное буддийский монах Рийотоку Охора (Ryutoku Ohora) поет молитвы перед алтарем. Он же занимается родственниками умерших. «С такой системой мы можем хранить много останков, так что людям не надо ездить на далекие кладбища. И наша цена вдвое или втрое меньше, чем на обычном токийском кладбище, поскольку мы можем хранить гораздо больше останков, чем обычное кладбище», - рассказал он.

Урны в этом заведении стоят на полках, а при желании родственников роботы доставляют их.

Надо заметить, что подавляющее большинство японцев было кремировано, даже те, кто лежит на обычных кладбищах. «Цена заставляет задуматься над этим вариантом, поскольку она разумна. И я думаю, что хорошо быть похороненным с другими людьми. Это веселее, будет компания», - заметил Тошио Иши (Toshio Ishii), 82-летний японец, занимающийся поисками своей будущей могилы. На данный момент новой услугой воспользовались три сотни семей, но места там хватит на 7 тыс.

Впрочем, есть и более дешевый способ захоронения, хотя посещение могилы будет при этом несколько затруднительно. В прошлом году было объявлено, что уже в ближайшее время все желающие смогут организовать похороны своих близких на луне. Коммерческое предложение о доставке праха на Луну с помощью отправляющихся туда космических аппаратов разработала компания Celestis Inc. Цена этой услуги начинается с $10 тыс., столько стоит доставка на луну щепотки праха одного человека.