Драму «Эдуард III» Шекспир писал не один

На модерации Отложенный

Британские ученые считают, что с помощью антиплагиаторской компьютерной программы им удалось решить проблему авторства пьесы «Эдуард III», которую приписывали Уильяму Шекспиру.

Сэр Брайан Викерс, главный шекспировед Института английской филологии Лондонского университета, утверждает, что сравнение фраз из драмы, полное название которой - The Reign of King Edward III, и ранних шекспировских работ позволяет с уверенностью констатировать, что Шекспир создал пьесу в соавторстве с Томасом Кидом, одним из самых популярных драматургов того времени.

Профессор пользовался бесплатной программой Pl@giarism, разработанной в Университете Маастрихта (Нидерланды), с помощью которой определял скрытые цитаты в студенческих сочинениях.

Дарам «Эдуард III» была опубликована в 1596 году, когда Уильяму Шекспиру было 32 года.

Как известно, у любого писателя есть характерные (не обязательно уникальные) выражения, которые формируют его стиль. В каждом тексте, авторство которого доподлинно известно, всегда найдется до 20 совпадений с текстами других писателей, что естественно, поскольку многие выражения являются общеупотребительными. В «Эдуарде III» обнаружено 200 совпадений с ранними работами Шекспира и столько же - с другими драмами Кида. Брайан Викерс подсчитал, что 40% драмы принадлежат Шекспиру, остальное - Томасу Киду.

Авторство Шекспира оспаривалось на протяжении полутора веков, пока в 1997 году пьеса не была включена в оксфордское полное собрание сочинений.