Чувствовать жалость к своим родителям - тяжело и стыдно

На модерации Отложенный

В жизни каждого, наверно, происходит это ужасное открытие, когда понимаешь, что ты умнее своих родителей. Это крайне неприятно, если честно. Причем умнее не "всех взрослых", а именно своих родителей. Если это открытие приходит слишком рано, человек постарается себя законсервировать в актуальном "детском мире", выстраивать отношения с людьми не как с равными, а именно через это ненужное и преждевременное знание - что он разгадал тайны взрослых, когда понял, что родители-то его - ну, как бы это сказать, уступают. Тут и чувство превосходства, и болезненное желание немедленно поделиться своим открытием, и осознание невозможности этого - все-таки родители. И жалость, да. Самое тяжелое - это испытать жалость к своим родителям.

У меня такое было только один раз. Лет в 17 делали стенгазету на 23 февраля, со "старшими товарищами", ироничными инженерами-программистами, книгочеями, интеллектуалами и записными острословами.

Принес домой похвастаться. Тогда эта газета мне казалась просто шедевром застольно-настенного юмора. Мама, стесняясь, вынесла свою газету, которую они, оказывается, тоже делали для своих коллег. Сравнили. Наша была лучше. Мама посмотрела, вздохнула и сказала - "ну ваша газета, она, конечно, что говорить... умнее". И вот тогда я почувствовал эту самую жалость - жалость поверх какого-то щенячьего ликования - типа,да, "мы их сделали".

Зато потом мне это, как ни странно, помогало. Если мама или ее подруги говорили что-то, что казалось глупым, наивным, простодушным, я уже открывал рот, чтобы высказаться, но вспоминал эту злополучную стенгазету - и затыкался.

Многих неприятных вещей удалось не сказать. Только теперь стал понимать, почему. Не в глупости ведь дело. Не в черствости. Не в тактичности. В той самой жалости поумневшего потомка к родителям, за которую теперь, когда их нет, стыдно, очень стыдно.