Стыдно не желать эмигрировать из России

На модерации Отложенный

Про эмиграцию думал я долго, этюдов и экспериментов ставил ещё больше. Сам уезжать не собирался, но собирался отправить "в туда" человек двадцать, чтобы хоть они выжили на благо остального человечества. Про саму партию напишу подробно и не сейчас. Разумеется, эти двадцать человек ехать куда-либо отказались: каждый ощущал себя капитаном тонущего корабля.

Я смирился с тем, что эмиграция - ход либо слишком сильный, либо слишком слабый. Для нерешительных ход слишком силён в сравнении с переодеванием, сменой имени или причёски, перестановкой мебели или даже переездом на другую квартиру на той же улице. Для решительных ход слишком слаб в сравнении с самоубийством, наиболее радикальной эмиграцией за Ахерон.

Позже я понял, что эмигрировать из России мечтали строго все: от Иоанна Грозного до последнего Николая Второго. Включая и Бориса Годунова, и Петра Первого (при котором сбежала четверть населения), и Павла Первого, и Константина, и Николая Первого. Как, должно быть, завидовал Грозный, которому бежать в Англию не удалось, Курбскому, которому бежать в Польшу удалось!!!

Ещё чуть позже я понял, что бОльшая часть преступлений мотивирована именно страхом жить в России, желанием ухватить кусок побольше, продать и купить "Еропланъ" (с) (tm), чтобы улететь из России куда угодно.

Ради этого можно грабить недра и отравлять реки, разворовывать лес и взрывать невинных людей, творить любую подлость и терпеть любое унижение.

Тогда же возникла схема "чем ближе к аду, тем лучше достойнее люди, а в рай пробьются одни подлецы", она же "чем дальше от фронта, тем больше сволочи, чем ближе к фронту - тем больше людей достойных, причём с обеих сторон фронта". Гипотеза рабочая, очень странная и требующая уточнений: фронты бывают разные.

Сегодня услышал обратную фразу: "Ты мразь, поскольку здесь остался, а все приличные люди уже давно уехали". Иными словами, формальный патриотизм власти ("Стыдно предать Родину, которая равна нам") уравновесился неофициальной русофобией власти же ("Стыдно не желать эмигрировать из Этой Страны, которая равна нам"). Так они хотят уйти от себя.

Этическая проблема (помноженная на пропаганду, которая начнёт со школьной скамьи давать две взаимопротиворечащие установки) через полтора года станет неразрешимой. К счастью, это - исключительно российская проблема, которая не коснётся граждан Города: перед нами вопрос об эмиграции из Города не встанет никогда. Этим мы и отличаемся от России.