Обыкновенный фашизм

На модерации Отложенный

Фашизм - «пучок», это, всегда, группа людей, захватившая власть, объединённая общей целью - удержания власти; всегда, декларирующая «благие» цели для народа - хлеб, безопасность, зрелища, комфорт.

Всегда, эта группа считает себя элитой, остальных быдлом; себя родителями (отцами народов, лидерами нации и т.д.), остальных детьми неразумными, и главное, неспособными к развитию, к обучению, к самостоятельности; себя свинопасами, остальных свиньями.
Это всегда опека, это всегда патернализм.

Эта группа считает себя единственно достойными власти, самыми умными, талантливыми, дееспособными. Эта группа всегда подсовывает народу объединяющие цели - догоним и перегоним Америку, накормим народ, построим Беломор-Канал; или эта группа находит «врагов», объединяющих народ, для народа - буржуев, евреев, грузин, арабов, Аль-Каиду и т.д.

Фашизм может быть как крайне репрессивным - фашистская Германия, сталинская Россия, северная Корея. Может быть «гуманным» - как нынешняя Россия (нет смертной казни, гуманизация репрессивного аппарата - уже не ссылают в ГУЛАГ, уже не пытают в подвалах Лубянки. Просто, репрессивный аппарат в таких системах становится тоньше, изящней - людей просто выкидывают на обочину, просто блокируют любую их политическую, общественную активность.



«Элита» этих систем, всегда оторвана от реальности, не имеет обратной связи с народом, окромя, стукачей, доносчиков, агентов, а сейчас - интернет с лихвой восполняет эту нишу. Такая «элита», всегда, пребывает в том или ином бреде, в той или иной галлюцинации по поводу положения в стране, по поводу своего места и значения, по поводу эффективности своего правления, по поводу правильности поставленных целей. Всегда такая «элита» живёт по принципу «своя рубашка ближе к телу» и, всегда, прикрывается тем, что «они пупок рвут, жизнь на алтарь служения народа кладут».

Но фашизм всё равно остаётся фашизмом. Элементы (признаки) фашизма существуют во многих странах, даже демократических, во многих корпорациях, во многих общественно политических движениях.

Но что плохого в «гуманном» фашизме, если он кормит людей, даёт им работу и зрелища, даёт безопасность и комфорт? Ничего.

Окромя того, что как только подобная «элита» укореняется во власти - то страна перестаёт развиваться, страна начинает «гнить», уходить в застой.

Там где нет конкурентного способа прихода к власти, где «элиты» не доказывают народу свою нужность, свои достоинства - там всегда появляется фашизм.