Об исторической правде и покаянии России

На модерации Отложенный

Блог "Об отрицателях Катыни" был опубликован почти две недели назад, а письма все идут.

Придется продолжить разговор - не столько о Катыни как таковой, сколько о двух тесно связанных с ней понятиях - исторической правде и покаянии.

Один постоянный читатель чуть не в каждом втором письме повторяет, как мантру: "История - не наука".

На самом деле, история, конечно, наука. Как любая наука, она оперирует фактами и логикой, имеет аксиомы и гипотезы. Разобраться, что к чему, вполне можно.

Исторический нигилизм играет на руку фальсификаторам истории: если все равно никто ничего достоверно не знает, то все версии равноправны, и всяк волен верить, во что хочет.

Есть люди, которым просто нравятся сенсации и "теория заговора". Им увлекательнее жить с НЛО, масонами, филиппинскими хилерами и "новой историей" Фоменко и Носовского, а больше всего - с уверенностью, что кто-то злостно скрывает от них правду, но их на мякине не проведешь.

А уж если к делу примешиваются идеология и национальное самолюбие - тогда объективной истине и здравому смыслу вообще каюк. Если бы закон всемирного тяготения затрагивал чьи-то интересы, его тоже стали бы оспаривать.

В самом деле: как вы докажете, что, например, Армстронг и Олдрин были на Луне в 1969 году? Слова самих астронавтов, сотрудников американской космической программы и официальных лиц? Все врут, подкуплены, запуганы! Телевизионные кадры двух человек в скафандрах, прыгающих по поверхности Луны? Смонтированы в студии! Лунные камни? Подделка! Ась? Что скажете?! В глаза смотреть!!!

Так вот: доказывать без конца очевидные вещи никто не собирается. Не хотите верить - сами и представляйте доказательства, причем прямые и "железобетонные".

Большой кучи помета в парке "Лосиный остров" еще недостаточно для утверждения, что там водятся мамонты.

От призывов покаяться некоторые россияне отбиваются отчаянно.

При этом те же, кто возмущается: "С какой стати мне каяться за Сталина?", одновременно считают, что жертв Катыни убили за дело, поскольку Польша плохо обошлась с корпусом генерала Бредова и оккупировала Кремль в 1612 году.

Вокруг понятия "покаяние" и правда существует путаница.

Надо четко отделить сферу моральную от юридической и финансовой.

В моральном смысле, коллективная и историческая ответственность существуют.

Если человек кого-то ограбил или изнасиловал у себя дома, он совершил преступление, а если проделал то же самое за границей - еще и опозорил родину.



То, что русские в 1945 году освободили Прагу - предмет моей личной гордости, а то, что они же в 1968 году удавили в Праге свободу - мой личный стыд, хотя я ни в том, ни в другом не участвовал.

Англичане гордятся Шекспиром, а русские - Гагариным, хотя сюжетов Барду не подсказывали и в полет первого космонавта не готовили.

Но в таком случае фраза: "У преступников нет национальности" - благоглупость. Как так нет? Значит, герои и гении - по праву наши, а за негодяев мы не отвечаем?

Нет уж: либо ты стопроцентный космополит, родства не помнящий (а их мало даже среди людей, пытающихся таковыми казаться), либо ты одно целое со своей страной и своими предками. Каждый в ответе за всех, и все за каждого.

Но повторяю: вышесказанное относится исключительно к области духовной, этической, интеллектуальной. Правовую и материальную ответственность человек может нести исключительно за то, что совершил сам.

Поэтому я неважно отношусь к охватившей мир моде требовать с рядовых налогоплательщиков денег за действия правительства, да еще совершенные поколения назад, и еще хуже - к разговорам о том, будто зверское убийство двадцати с лишним тысяч ни в чем не повинных, безоружных и беспомощных людей можно оправдать гибелью Ивана Сусанина.

Суть покаяния не в том, что уплатить штраф или постоять на коленях, а в том, чтобы для себя решить никогда больше так не делать.

Но именно этого они и не хотят! Отказываются каяться за Сталина не потому, что отмежевываются, а потому, что не осуждают.

Да не в Сталине, в конце концов, дело! Оправдывают его жизненную философию и практику - вот что страшно! На будущее резервируют за собой право действовать сталинскими методами!

За 70 веков человечество придумало всего две системы моральных оценок.

Одну называют евангельской заповедью, а атеисты и агностики - золотым правилом этики: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Вторая - хорошо то, что полезно для нас; прав тот, кто сильнее; когда убивают нас - это злодеяние, когда убиваем мы - необходимость; мы всегда хорошие, потому что это мы, а они гады, потому что нам неприятно делают.

Спорить с фальсификаторами истории можно, а с отрицателями морали - практически бесполезно. Факты - вещь упрямая, а отношение к ним - вопрос веры.

Ты им: "Так нельзя!", - а тебе в ответ: "Очень даже можно!". "Бог не велел! - А мы в Бога не верим!". "Вы же не хотели бы, чтобы с вами поступили так же! - Пускай попробуют!".