Никто так не способствует коррупции в ГИБДД как водители

На модерации Отложенный

Такой сложный и противоречивый вопрос, давать взятку или нет. Оно не возникает на пустом месте, всегда есть причина, от которой необходимо откупиться - нарушение правил дорожного движения. Взятка - это компромисс между водителем и инспектором, при котором возникает конфликт личных интересов. Инспектор ради личного обогащения готов отступиться от закона и «закрыть глаза» на нарушение водителя, водитель же готов заплатить меньшую сумму чем штраф за его лояльность. Рассмотрим этот процесс подробнее со всех сторон и с точки зрения психологии.

Поведение водителя


Существует несколько устойчивых состояний водителя при нарушении ПДД. Одни совершенно не беспокоятся о нарушении и готовы сразу же заплатить требуемую сумму инспектору. Даже перед непосредственным нарушением они обычно думают: «Ну, нарушил, ну остановит, ну тыкал ему 100 баксов и поеду дальше». Такой водитель просто находка для корыстного инспектора, и если он достаточно опытен, то происходит быстрый обмен документами и денежными знаками, и обе стороны довольны расходятся в разные стороны. Но за такой легкостью может скрываться основание, поэтому инспектор может и не пойти на операцию. В этом случае все зависит от конкретной ситуации и от поведения самого водителя, но чем больший опыт работы у инспектора, тем быстрее он может обнаруживать подставных лиц.

Другая манера поведения водителя - он осознает свое нарушение, но боится предложить взятку, во-первых, потому что не знает, сколько денег дать, во-вторых, нормы морали не позволяют стимулировать коррупцию среди правоохранительных органов. Опытный инспектор чувствует это и может «помочь», подтолкнув водителя к даче взятки. Он может намекнуть, что штраф будет достаточно большим, а проблему можно решить за меньшую сумму. В 90 случаях из 100 удается сыграть на корыстолюбии водителя и получить с него взятку.

И третий случай поведения водителя - он ненавидят инспекторов ГАИ, поэтому никогда не признают своей вины и никогда не дадут ему взятку. Оба участника спора занимают принципиально противоположные точки зрения, и решения часто приходится искать в суде, где судья зачастую принимает сторону инспектора.

Поведение инспектора ГАИ

Брать взятки - это искусство, поэтому не каждый инспектор решается на данную процедуру. С одной стороны существует большой соблазн заработать дополнительные деньги, с другой, человек боится потерять свою работу и избавиться от постоянного дохода, а то и вовсе оказаться на скамье подсудимых. Получение взятки - нарушение закона, хотя там прописано, что взяткой могут быть деньги или украшения из драгоценных металлов, остальные «даров» нельзя подвести под эту статью.

Но для таких случаев является формулировка - использование служебного положения в личных интересах, которая зовет за собой наложение взыскания - неполное служебное соответствие, со всеми последствиями.

В данной борьбе мотивов «брать или не брать» обычно побеждает «брать, но осторожно». Для этого инспектор должен быть хорошим психологом и уметь правильно распознавать психологический тип водителя и оценивать его с точки зрения возможности получения взятки. Такие способности приходят со временем, после приобретения большого опыта общения с водителями. Поведение инспектора можно разбить на несколько этапов: оценка водителя, принятие решения на дальнейшую работу, заключительный этап. Практически для всех психологических типов водителей у них уже есть определенная манера поведения, а дальше остается только дело техники - банальный «развод» на деньги.

Что делать

Первое, что стоит отметить, это не давать повода инспектору для претензий, это означает, что не следует нарушать правила дорожного движения. Бывают две ситуации - вы идете на нарушение сознательно, или вы не сознательно нарушаете правила, а через дорожную ситуацию, которая сложилась. Поэтому прежде чем сознательно нарушать правила, вспомните об ответственности, может это заставит вас опомниться и действовать согласно правил.

Если вам пришлось нарушить правила, чтобы избежать создания аварийной ситуации, то вы должны спокойно объяснить это инспектору, только не стоит с ним ругаться с первой минуты разговора, вы должны вести конструктивный диалог. Второе, это ваше поведение, когда вы выходите из машины и предъявляете документы. Поздоровайтесь или представьтесь, уверенный взгляд, доброжелательная улыбка, отдайте документы и ничего не говорите, если вам зададут вопрос, то необходимо быстро и правильно на него ответить. Если у вас все внешне нормально, то инспектор никогда не будет искать причины для дальнейшего общения с вами и просто отдаст вам документы. Если вы не осознанно нарушили правила, объясните это инспектору в том же деловом стиле, если вы виноваты, то пусть оформляют протокол, но только не давайте взятки.

Статистика свидетельствует, что чаще всего инициатором взятки является водитель. Инспектор все же реже идет на должностное преступление, поэтому искоренять эту проблему необходимо именно с водителя. В связи с этим хочется оповестить общий призыв - давайте ездить по правилам и не давать повода такому явлению, как взятка.