Наша вера превратилась в свечкоставленничество и иконолобызание

На модерации Отложенный

Имел беседу со священником одного их храмов, скажем так, РПЦ. То, есть, это есть официальная религиозная структура, которая имеет национальной и государственной статус.

Могу сразу сказать, что и сам как бы принадлежу данной структуре и самое интересное, что знаю, это так и должно быть и другой организации и быть не может на территории государственного образования, как Россия. Но, тут встало не просто большое, но, просто огромное «НО».
Первое, что бросается в глаза и укладывается на ум, то, что я и предполагал, подтвердилось. А именно, то самое повторение тех самых слов писания Нового Завета и обличие времен ветхозаветного иудаизма. Что говорил Иисус Христос о своих современниках по вере и в частности о священноначалии и их мировоззрении. Именно о мировоззрении, а не богоискании. Всё совпадает с точностью до запетой.

Такое ощущение, что Христос уже сам ходит по улицам среди людей, современных городов мира и государств и стран. Сейчас времена ветхозаветного разложения. Говоря со священнослужителем, я понял, что говорю с фарисеем и книжником одновременно, и его больше заботит продвижение по иерархической лестнице, чем просто служение Господу и это зараза фарисейства проросла во всём религиозном организме Церкви. Да, если бы я не знал о святом предназначении России и православной веры, то я бы даже расстроился, а возможно и отошёл бы и самой церкви. На священниках, как очки для слепых одеты, вроде стеклышки в оправе есть, только они из крашенной фанерки сделаны.

Но, то, что происходит, говорит только об одном - скором завершении этого мира. И настолько скорым, что многие даже не могут этого предположить и вообразить.

Говоря со священником и, кстати, монахом по призванию, я чётко видел в его утверждениях это некое подобие сектантства, замкнутого круга посвященных, которые ни о чём говорить не хотят, как только о трудах своих святых отцов и готовы выполнять любое правило и богослужебные уставы, даже если это противоречит словам самого Господа Иисуса Христа. Прежде всего, они и не хотят говорить о Новом Завете, если это не канонически разрешённое истолкование или истолковано неким старцем или святителем древности.

Если Христос во веки тот же, то не пойму, почему древность мировидения, считают такой же актуальной на сегодняшний день, как и в веках минувшие в прошлое и новыми никак считаться не могут из-за простого развития человеческого сознания в Богоискании и формирования нового языка мышления для достижения совершенного Бога.

Определение: - Культура, мораль, нравственность, доброделание это законы и правила придуманные другими религиями. Только спасения в этом нет никакого. Не говорил и не проповедовал Христос этого человеческого язычества, которое как не странно тормозит и закрывает понимание к единению всех в Господе Иисусе Христе.

Это термины, определяющие качества человека, принадлежат другим религиям и к вере не имеют никакого отношения, так, как не определяют качеств Самого Бога.

Не по человеческим качествам других верований и религий определяется Бог и не человеческими качествами спасение в Боге, а в человеческой Вере и только. Другого спасения в человеке не предусмотрено самим естеством человека. Вера это не чувство, а человеческая личность стоящая перед Образом Господа, как перед зеркалом своих деяний.

Человек рождается не человеком, ибо он уже человек в своем плотском естестве ещё, до зачатия, а Богом. Человек рождён Богом, чтобы стать не человеком, ибо он уже человек в своём природном естестве, а Богом. Задача человека, увидеть в своем зеркале сознания не самого себя, как бога, а Самого Господа, который есть Образ и Подобие твоего и твоя задача стать по Этому Образу, совершенным, как Сам Господь. Великое Таинство Воссоединения с Этим Образом в Единое состояние Любви, как Личности, Радости, которая совершенна и Смысла Образа Жизни, без смерти.

Капитализм рухнет, рухнет и весь блудный и развращённый мир. РПЦ как организация храмового служения, может быть, только пока существует как некая религиозная структура. Рухнет мир, кто защитит эту организацию РПЦ, без военной структуры государства. БУДЕТ ТАКОЙ ЖЕ ХАОС, КАК И ВО ВСЕМ МИРЕ. Структура рухнет, а веры нет. Кто и чем будут защищать эту организацию? Могильными крестами? Чувством или инстинктом самовыживания?

Будут гибнуть тысячами за веру, а верой защититься их и не учили. Учили псалмы читать и свечки кому, куда ставить. Слушаю сейчас по каналу Спас Патриарха Кирилла без номера. Обезумили. Христос сказал про таких, что осуетились суетой, возлюбили председательствовать в собраниях. Без утверждения в верхах священноначалия и слова сказать нельзя, пока не пройдет патриаршею цензуру.

Это ли не бред. Бред ибо веры, которая угодна Господу уже и не осталось. От лица церкви может говорить только официальное лицо. ростор кошмар начинается. Или как говорит ныночный президент, кошмарить и паству и клир начинают. И как положено в современном мире капитализма Ол Райт резервиД ( "All rights reserved" - фраза на английском языке, означающая по условиям буэнос-айресского договора, что автор произведения сохраняет за собой авторское право на него, а не позволяет ему стать общественным достоянием. ) Начали с имущества и храмов, дошли и на полный диктат «на веру». Остальных ищущих Бога, просьба не беспокоить. Всем не достанется, самим мало.

Мне уже дали понять, что я не имею право говорить от лица этой «церкви». Наверное так и есть. От их «церкви» непогрешимого священноначалия, точно нет и не собираюсь. Всё больше это похоже на притчу о «Злых виноградарях». Господь говорит, что сами не идут к Богу и других не пускают. В разговоре поднимался вопрос - что такое церковь? Я не получил четкого ответа. Только некое обтекаемое определение. Мне сказали, что церковь это храмы и все кто в них служат, клир и прихожане, миряне этого храма.

Всё чином и не каких исканий Бога. Вот стал ходить в храм и причащаться, значит ты уже у Христа за пазухой и это называется воцерковление. В других местах, таких тёплых мест нету!? Иисус говорит, что если говорят вот там Христос, в потаённом месте, идите, Он вас ждёт, не верьте, там меня нет, а зовущие лжецы и обманщики.

Христос почти всё Благовестие ходил и обличал это добропорядочное священство и толкователей, как неких хранителях Бога. У них ведь так же на веру было "All rights reserved" и не дай бог отступить от преданий правил и уставов вероучений священноначалия

Христос ходил по Иудеи и Иерусалим посетил, храм заметил, а Бога в нём нет, только торговцы и менялы в храмовых притворах. Так и сейчас - Храмы вижу, а Церкви нет. Торговля традициями и вероучением идёт шустро.

Кстати не дешево. По всем правилам коммерции.
Христос говорит:- Где двое или трое, собраны Во Имя моё, там и Я посреди их.

Вот это Церковь.

Удивительно но, только протестантизм занят поиском Бога. К сожалению не для того, чтобы принять и прийти к Богу, а для того, как Дьявол искушал Иисуса Христа в пустыне, искушать и погубить ищущих Господа. Ибо проповедуя Христа, служат -то протестантизму, т.е. Сатане, противнику Богу и основателю протестантизма, собирая под свои знамёна всех, кто имеет дух противления. Православие это Дух Смирения и защита верой. А не дух фанатической защиты самой веры, а вернее не веры, а некоей формы религиозного служения. Кто из них имеет Дух Мирен? Да не кто. Все как волки среди волков, даже в «церковной» среде всех так называемых конфессий и православная церковь не исключение.

Церковь. Как сказано: - Узнают вас, как вы возлюбили друг друга. «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой».

Церковь, это не только служение, и вообще это не только некая форма сосуда содержания веры. Вера, она как вода, если нет формы растекается и высыхает. Необходимо донести до врат Небесной Церкви, как в притче о разумных девах и их светильниках. Так и религия, так и храмы, как некая форма светильника. Только до врат. Дальше свет Божий, неугасаемый.

Говорил со священником о заповедях, так ничего в голову ему не приходит, кроме как заповедей блаженства. Как волчонок смотрел на меня и огрызался, заученными правилами святых отцов догматического учения передаваемое по преданию установленной церковной канцелярией. Говорю это конечно нужно знать. И даже необходимо. Когда идёт, насаждение, рост и развитие церковного организма и просто не хватает силы веры и вообще сформулированной информации для понимания происходящего поиска смысла жизни, веры и Бога. Но, сейчас время начала Урожая, сбора плодов виноградника. Но, Злые виноградари не хотят делиться с миром святостью, которую хранят, а сами в себе уже не имеют.

Будьте совершенны, как совершенен Отец Небесный. Будьте святы, как Я свят. Ищите прежде всего Царства Божьего, остальное приложиться. Познайте Истину и истина сделает Вас Свободными. Это всё достижимо и для применения необходимо. Когда я ему говорю об этих словах Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, мне напрямую говорят: - забудь! Выучи сначала правила церковного устава, научись постится (хотя что это так никто и не объясняет, кроме диетического питания при воздержании сквернословия) научись домостроительству.

Короче всё, что так или иначе было и при ветхозаветной синагоге - правила и уставы и их соблюдение. А как же Бог и его поиск?

Апостол Павел вторит Господу: - Никто не ищет Бога, все осуетились, все негодны.
- Подражайте мне, как я подражаю Христу.

Кстати слово «подражать» Павел применил, именно по немощи своей, унижая себя, до немощного пред Господом, уподобиться за свои прегрешения и деяния прошлого и конечно же подобное стремиться к подобному. То и читать Вам следует, не подражание, а Подобие.
Не подражать надо, как клоуны, не пародировать, а подобиться Иисусу Христу. Будьте подобны Господу Иисусу Христу.

Постеснялся Апостол, своей святости и праведности. Сейчас священники не стесняясь называют всех кто не ходит в храмы сто процентов не спасёнными грешниками, а себя сто процентов наставленными в истине и имеют по преданию наложения рук, учит человека истине в которой ничего так не смыслят вне догматики собственного вероучения.

Разве не сказано, что если не превзойдёшь праведность книжников и фарисеев, то не наследуешь Царства Божьего. А как стать праведней, если все кусают одно и тоже яблоко познания добра и зла, по «житиям святых»?

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Интересно, что праведность книжника и фарисея, не в его поведении, ибо это и не рассматривается, а в его толковании вероучения.
Ведь Христос пришёл не нарушать праведность их поведения, а исполнить их праведность вероучения.

Поэтому Христос и упразднил синагогу, как сборник поведенческих правил и этикета. Неужели Вы думаете, что Христос придёт с вами за компанию свечки ставить? А другого в вашей голове у вас и нет. Веру вашу, как консерву законсервировали в храмовых обрядах и зарыли как в притче о талантах и говорят, как написано в Откровении: - держи, что имеешь. Веру держи, но закапывать-то не надо. Её надо совершенствовать.

Совершенность, Святость, познание Истины, это ли не подобие. Какое здесь подражание в едином слиянии с Господом. Я говорю, что церковь православная истинная. Истинная та, что и есть сейчас и другой нет и быть не может. Только вот всех в храмы загнали, ворота закрыли и не впускать и не выпускать оттуда, никого, не совершенным, не святым, не собираются. Только по пропускам и только за подписью церковной конситории.

Так патриарх Кирилл без номера и постановил. Всё свелось к свечкоставленичесво и иконолабызание. Знаю, что звучит кощунственно. Но, как всегда большое НО. Когда говорю священнику о том, что много из того, что связано с храмовым служением переросло в абсурдное правило, то получаю один ответ, что так положено от начала. Согласен конечно, но у начала есть и конец. Это годиться, когда идёт рост церкви Христовой, но это уже не годиться, когда пора приносить плоды.

Для чего Церковь? Что такое Церковь? Мне говорят, что это верующие и таинство крещения, причащения и вообще обрядов. Но это добра в любой религии навалом - таинства. Господь о причасти говорит, чтобы тварили это в его воспоминание. Так вспоминать в таинстве, пока не придёт Сын Человеческий. И придёт не в тайне, а явно. Всё тайное станет явным и грехи ваши обнажаться. Придёт Сын Человеческий, найдёт ли веру на Земле? Навряд ли. По крайней мере, там где она должна быть.

Православная церковь больше на вооруженное формирование похоже становиться и по подобию коммунистических структур - Только религиозные собрания, как партийные съезды, да лозунги, ну всё как у коммунистов. То, орали коммунисты у христиан перенимают, а сами заседают, как партийная номенклатура. Патриарх Кирилл без номера, популярней певицы Аллы Пугачёвой.

Сказано, что начнут председательствовать в собраниях развратителей. Но, это и хорошо с другой стороны. Так и хочется сказать: - Царство Божье приблизилось, спешите стать по вере вашей совершенными, ибо урожай созрел и собирание плодов настало.

Я знаю, кто я и для чего я. Можете и сами потом проверить, только смотрите, чтобы не опоздать.