Какие продукты чаще всего вызывают отравления и болезни?

На модерации Отложенный

Опубликован рейтинг пищевых продуктов, которые за последние 2о лет спровоцировали наибольшее число массовых заболеваний
В США представлен доклад Научного центра общественных интересов (Center for Science in the Public Interest), посвященный пищевым продуктам, из-за которых в последние два десятилетия пострадало наибольшее количество американцев.


В рейтинг, составленный по заказу организации, контролирующей качество продуктов питания и лекарств в США (FDA, Food & Drug Administration), - сообщает Infox.ru,- попали самые разные продукты, которые за последние 20 лет спровоцировали наибольшее - свыше тысячи - число массовых вспышек различных болезней на территории США.

Разумеется, не обошлось без сюрпризов! Если, к примеру, присутствие в списке куриных яиц, рыбы, сыров, а также устриц вполне можно было предположить - то наличие таких, абсолютно безвредных, как казалось до сих пор, продуктов, как помидоры, картофель и зелень (салаты, укроп, петрушка и т. д.) удивило и обескуражило многих! И тем не менее: самая обычная картошка, например, оказалась виновна в более чем 3,6 тыс. зарегистрированных случаев заболеваний. Яйца оказались причиной 11163 отравлений, возбудителем которых в 95% случаев была сальмонелла. Так как это почти всегда связано с недостаточной термообработкой, рекомендуется избегать таких «деликатесов» как гоголь-моголь, яйца всмятку и «в мешочек».

Среди рыбных продуктов наиболее опасным американцы признали тунца. С тунцом связывают 2341 заболевание А точнее - виноват (в 86 % случаев) токсичный белок, скомбротоксин , образующийся при неправильной заморозке и хранении рыбы.

Тяжелое отравление, которое на первый взгляд можно принять за аллергию, сопровождается сыпью, рвотой, болями в животе, диареей, тахикардией и даже потерей зрения. Специалисты из FDA считают, что отравиться в равной степени можно как свежим, так и консервированным тунцом .

А вот и самый невероятный участник печального списка. Кто бы мог подумать, что именно ... зелень неожиданно окажется лидером всего антирейтинга с результатом 13568 случаев заболеваний?! Однако еще несколько лет назад именно о зелени заговорили как о частой причине отравлений - в США был представлен доклад о связи масштабных загрязнений грунта и обнаружении вредных для человека веществ в растениях.

КСТАТИ

По данным FDA, сегодня в США фиксируется одно отравление на 3-4 тыс. приемов пищи.

В итоге FDA назвала одним из самых опасных провокаторов сальмонеллу. Так, в 27% случаев отравления картошкой виновна именно она. Любопытно, что излюбленные «лакомства» сальмонелл - арахис, а также арахисовое масло - не попали в первую десятку опасных продуктов, уступив позиции более опасным, на взгляд специалистов, сырам и помидорам с устрицами, которыми с 1990 года отравилось несколько тысяч американцев.

Всего же на долю продуктов первой десятки опасного списка приходится не менее 40% всех вспышек пищевых отравлений в США за последние 20 лет. Это информация важна как для производителей продуктов питания, которые нередко «забывают» о необходимости правильной обработки продуктов, так и потребителей. Кстати, оказалось, что согласно статистике, за последние 10 лет американцы на 25% реже стали мыть руки перед едой...