А как же права человека в России?

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела в Москве переговоры с главой российского МИДа и встретилась с российскими правозащитниками. Наблюдатели отмечают, что ради «презагрузки» отношений и сотрудничества, Соединенные Штаты готовы отказаться от критики ситуации с демократией и правами человека в России.

Я все больше прихожу к мысли, что американцы решили строить свои отношения с нами, как строили их с Советским Союзом.
Ну не один в один, конечно, но во многом похоже.

Они понимают, что Россия не вполне демократическое государство, что наши российские ценности не совпадают с их американскими.
Но они также понимают и такую несложную вещь, что в ближайшее время Россия никак не изменится. И уж совершенно точно, никуда не денется с карты, где занимает самый большой кусок, имея попутно второй по величине ядерный арсенал и худо-бедно, но влияние в мировом масштабе.

Ну и что же делать с этими русскими?Стучать кулаком, шуметь, стыдить, грозить? И чего этим можно добиться? Того же, чего добилась предыдущая администрация - то есть ничего, кроме взаимного раздражения и злобы.

Нынешняя администрация не однажды успела доказать свой рациональный подход к проблемам. То, чего не можем изменить, не замечаем. Что можем сделать - делаем.



Борьба за демократию и права человека в России - благородная, но бесперспективная вещь. И тогда Обама решает, что лучше уж договариваться с Россией по ядерным ракетам и по Ирану, где перспектив гораздо больше. Попутно можно пожертвовать системами ПРО в Европе, от которых все равно никакого толку, а русским приятно. Так же когда-то и с коммунистами из СССР договаривались, хотя не любили их всей душой.

Но дело есть дело и оно важнее чувств. Нашим правозащитникам должно быть обидно. Они надеялись на приезд Обамы, они надеялись и на нынешний приезд Хиллари. Но кроме вежливых бесед и сочувственного кивания головой ничего от Америки они не дождались и в обозримой перспективе не дождутся.

Но на что же мы рассчитывали? Что Америка здесь революцию устроит и прогонит Путина? Или даст миллиарды долларов на борьбу за свободу? Тогда на что? Какой нам толк от Америки в борьбе за демократию в своей собственной стране?

Может для кого-то это прозвучит грустно, но в борьбе за перемены в нашем обществе мы можем и обязаны рассчитывать только на себя. Никто, кроме нас эту проблему не решит. И чем бесконечно и бесперспективно апеллировать к просвещенному Западу, лучше со своими гражданами активнее работу вести, как бы трудно это не было.