Прав ли Задорнов?

На модерации Отложенный

Говорят, что Задорнова перестали пускать в США потому, что он не лестно отзывался о разуме американских граждан.

Сравнивая поведение общественности в США и в России - я бы не стал утверждать, что Задорнов прав.

Я несколько раз на форумах поднимал вопрос о том, что зкономический кризис организовали банкиры и спекулянты на биржах, предлагал запретить биржи и за спекуляцию судить по уголовному законодательству (мошенничество - создание пирамид) с конфискацией имущества.

Практически никто меня не поддерживал.

А теперь обратимся к Американскому движению "Захватим Уол Стрит".

Американцы объединились, а мы, В России,  радуемся предоставленной Банкирам свободе грабить реальный сектор  экономики?!

Что  стоит в основе этого движения граждан США?

 

Закон Гласса-Стигалла (Glass-Steagall Act of 1932 был принят 27 февраля 1932 года в форме временной поправки, внесенной в Раздел 16 Закона США о Федеральной Резервной системе США. Основное требование закона Гласса-Стигалла – это отделение инвестиционной деятельности банков в США от депозитно-ссудных операций американских банков. В результате этого, американским банкам, которые осуществляли операции с ценными бумагами, было запрещено заниматься размещением этих ценных бумаг. Это послужило большим стимулом к оздоровлению экономической ситуации в США, так как по мнению многих исследователей, именно инвестиционная деятельность американских банков в 20-х годах привела к крупнейшему обвалу рынка акций, который и вызвал Великую депрессию в США. После принятия закона Гласса-Стигалла, инвестиционные потоки средств были перенаправлены из сферы финансовых спекуляций на рынке ценных бумаг в производственный сектор американской экономики.

Но 12 ноября 1999 года президентом США Биллом Клинтоном был подписан закон Гремма–Лича–Блайли, который отменял ограничения, установленные законом Гласса-Стигалла, в результате этого крупнейшие банки США опять начали активно заниматься финансовыми спекуляциями, что явилось источником возникновения многих причин существующей кризисной ситуации в экономике США.

Вот и дозанимались спекуляцией - завалы от этой разрушительной деятельности разгребают во всём Мире!

 

Хочется, чтобы Задорнов оказался прав и в России тоже поняли, что спасая банкиров - правительство гробит реальный сектор экономики.

Везде стало плохо, а прибыли банков растут, растёт и оплата банковских менеджеров.

Это нам нужнго, или надо? Как правильно?

Правильно, когда растёт реальный сектор экономики, а банкиры у него на службе (а не наоборот!),