Святой.

 Может ли светлое видеть темное, а темное видеть светлое. Ведь среди света и темное осветляется и становится как бы светлым, а среди темного и свет поглощается и становится тьмою. И если погрузиться во тьму для озарения ее своим светом, то сколько необходимо его для ликвидации всей тьмы. Но, а если пространство света и тьмы безграничны, то любое количество их не перекроет другого. Можно ли рассчитывать на зону соприкосновения их между собой, зону сумрака и серости. Можно ли рассчитывать на проявление себя хотя бы в этом пределе. Опять даже если ты светел, то покрываешься серостью, если ты темен, просветление тебе грозит. Но меняется ли при этом просветлении сущность, может просто в этом окружении кто-то не заметит твоей темноты, или для них просто не понятны сии качества. А для света не понятен мрак, что это о чем они сейчас. 

Вам не понять того кто… да это так при даже рядом существовании. Светлые не живут проблемами темных, темные не поймут в чем смысл светлости. Нет слов и образов для осуществления этого понимания. Наделенный качеством света, как увидит не известные качества, не познав их, не став ими.

 Если вы за плавный переход, то кто будет рядом, кто направит и проконтролирует необходимые изменения. Если за молниеносное озарение, то сидите и ждите. С четко сформированным желанием обретения чего-то, что вам на самом деле не известно.

Как можно желать неизвестного. В чем нирвана, самадхи и прочее… как вы узнаете, что это и было именно оно, а не жалкое подобие, того, что испытывают другие. Но вы же приравняете это и назовете, одним словом. Наполните себя чувством выполненного долга и спуститесь с горы, выйдете из пещеры и прочая дребедень, необходимая для вашей легенды. Как легко темненькому затесаться в светлые, ведь никто ничего не узнает, они не могут не верить потому, как наполнены честностью. А вы просто остаетесь, кем были, записавшись в чужие ряды.

Я опять глупо провел очередной день. А в чем она умность и кому она необходима. Почему вообще-то должно что-либо происходить. И кто сказал что все к чему-то ведет. Есть ли правила, которые существуют именно для меня? Или мы существуем по якобы существующим правилам и договоренностям. А в них есть разрешения на нирвану (бестолковое времяпровождение, которое потом для оправдания себя мы наполняем каким либо смыслом). …  занирванился в доску, может быть я уже святой!?

 

среда, 22 ноября 2006 г.                 Станислав Граховский.

10
626
12