Словарь запретили за «оральный секс»

На модерации Отложенный

Родительская забота - страшная сила. Как передает The Guardian, после жалобы бдительных читателей в школах южной Калифорнии запретили классический словарь Merriam Webster, в котором обнаружилась статья «оральный секс».

Смутивший взрослых термин определен в словаре как «оральная стимуляция гениталий». Его обнаружил в 10-м издании Merriam Webster родитель одного из учеников начальной школы в учебном округе Менифи (Menifee).


Словарь Merriam Webster использовался в четвертых и пятых классах местных школ, в которых учатся дети 9 и 10 лет. Теперь словари убраны из классов, потому что «графическое описание сексуального характера» было сочтено недопустимым для этого возраста.

Местные чиновники от образования признались, что «сидеть и читать словарь тяжело», но они будут искать в них другие «графические описания сексуального характера».

Сейчас власти округа решают, делать ли запрет постоянным.

«Нужно где-то провести черту. Что они сделают дальше, запретят энциклопедии, потому что они перечисляют части человеческой анатомии, включая пенис и вагину?» - прокомментировал ситуацию Джейсон Роджерс (Jason Rogers), родитель другого школьника в округе Менифи.

Американская библиотечная ассоциация ежегодно публикует список книг, которые чаще всего подвергаются цензуре в США. В прошлом году в топ-10 были, в частности, романы Филипа Пулмана и Халеда Хоссейни. Отметим, что книжной цензурой пытается заниматься и российский Госнаркоконтроль.