Одежда с капюшоном опасна для жизни

Большинство молодых людей для того, чтобы уберечься от солнечного удара, предпочитают надевать майки с капюшоном. Врачи городской больницы Бирмингема утверждают, что прикрывать голову опасно для жизни, пишет Raut.ru.

Медицинские специалисты первыми провели широкое исследование вреда капюшона и опубликовали его в Журнале Королевского медицинского общества. Надетый на голову капюшон значительно повышает риск несчастных случаев с велосипедистами и пешеходами, поскольку более чем в 2 раза уменьшает поле обзора. Исследователи во главе с профессором офтальмологом Дэвидом Макгрегором провели эксперимент, в ходе которого замеряли бинокулярное поле зрения у испытуемых, которым было предложено надеть одежду с капюшоном.

В результате оказалось, что капюшон сокращает угол обзора, поскольку при повороте головы закрывает значительную часть лица.

Особенно опасно прикрывать голову капюшоном при езде на велосипеде, мотоцикле, а также просто при переходе через дорогу. Именно поэтому лучше всего предпочесть капюшону косынки, кепки или шляпки.

Ранее сообщалось, что представители Конгресса британских профсоюзов выступили с предложением законодательно ограничить высоту каблуков, которые женщины могут носить на работе. Профсоюзные деятели (большинство из них - мужчины) обеспокоены тем, что регулярное ношение высоких каблуков приводит к различным заболеваниям и травмам голеностопа. По данным профсоюзов, из-за таких заболеваний британцы ежегодно пропускают два миллиона рабочих дней.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/01/25/706598.html

3
316
5