Наследство Древней Греции

На модерации Отложенный
Все началось с неожиданного открытия недалеко от поселка Вестник. Археологами был обнаружен здесь древний греческий храм богини Деметры. Так, Вестник, следуя своему названию, подарил миру новости археологии.
Фото: picvario.com/Russian Look

Храм обнаружили при строительстве новой высоковольтной линии. Все сооружение, судя по всему, является частью большого древнегреческого религиозно-культурного комплекса. Размеры храма поражают своим размером, и, в голову сразу же напрашиваются мысли, что именно из-за размеров никому и не приходило в голову, что здесь может быть что-то древнее и исторически важное. Данное открытие можно считать судьбоносным. Немудрено, если в ближайшее время историкам в срочном порядке придется переписывать анналы истории.

Хоть открытие и всколыхнуло научно-популярную среду, находка таит в себе еще много секретов.

Уникальность данного открытия в том, что все постройки, обнаруженные в этом древнем комплексе, датируются началом 6 века до нашей эры. До этого открытия, было принято считать, что в это время греческие корабли только начинали свои морские походы.

Невозможно пройти и мимо другого факта: исторически считалось, что древние греки выбирали для своих поселений прибрежные районы, и это, пожалуй, одно из первых найденных поселений, которое археологи нашли в центре причерноморских степей.

Его отдаленность от моря (а греки все-таки были морской цивилизацией) заставляет задуматься, а уж не был ли город неким подобием современных секретных объектов. Ученые отвергают такую возможность, говоря, что город был достаточно большим и зажиточным, скорее его жители всего занимались земледелием, поэтому, кстати, центральным храмом и был провозглашен храм богини земледелия — Деметры.

Как сообщил тележурналистам один из участников раскопок сотрудник Археологического Института РАН Олег Чавелев: «Жили они здесь достаточно зажиточно на протяжении 200 лет. А вот в начале 4 столетия до нашей эры ситуация, пока по неясным для нас причинам, изменилась, и греки отсюда просто мирно ушли».

Последние данные с раскопок говорят о том, что на месте комплекса был обнаружен, отлично сохранившийся, меч акинак с рукоятью в виде пожирающих друг друга зверей, примерно 4-5 века до нашей эры. Честно говоря, находка довольно странная для места пребывания древних греков. Подобные оружейные приспособления были широко распространены в истории индо-иранских племен. Что подобный инструмент делает в районе греческого храмового комплекса, остается только догадываться. По предположениям ученых, меч мог нести различные ритуальные функции или использоваться в роли оберега.

Сейчас, в поселке Вестник продолжаются раскопки, археологи размещают объявления о поиске помощников для своей деятельности, всем желающим помочь будет выплачиваться заработная плата 500 рублей в день, но и без подобных рабочих к месту стремится достаточно много желающих волонтерить бесплатно.

Раскопки будут продолжаться все лето, возможно даже до начала осени. Поэтому вопрос охраны комплекса, пока остается открытым. Нет, никто не сомневается в необходимости охраны по периметру раскопок, ведь зная менталитет наших соотечественников оставить такое место без охраны, означает лишь похоронить и без того захороненный город. Однако ученых волнует вопрос: кто будет финансировать охранную службу предприятия.

Ведь археологи не смогут дежурить на месте раскопок все время. Хочется надеяться, что данные раскопки не заглохнут из-за низкого финансирования, ведь только благодаря подобным проектам мы сможем прочесть до этого не существующие страницы истории.