О теории эволюции и происхождении жизни на Земле

На модерации Отложенный

     Известно, что возраст Вселенной оценивается от 15 до 20, а Земли - примерно от 4,5 до 5 миллиардов, лет. Затем, несколько сотен миллионов лет Земля остывала до пригодных для жизни температур. Таким образом, теоретическая возможность зарождения жизни появилась менее 4,5 миллиардов лет назад.

     Одна из, так называемых, научных гипотез зарождения жизни на Земле, в популярном изложении, состоит в том, что «…первые одноклеточные организмы планеты, возможно, впервые появились на сцене жизни 100 миллионов лет назад, благодаря серии химических преобразований, которые постепенно привели к появлению углеродобогатых молекул, например, аминокислот…».

     Обратили внимание, из каких выражений составлена гипотеза? Они таковы: возможно, постепенно привели, например, при подходящих условиях, благодаря серии химических преобразований…

     Хотите этому верьте, хотите – нет! Однако принять такие рассуждения, и с убеждением их защищать, могут только глубоко верующие люди, которым не требуется никаких доказательств. А их, впрочем, и нет.

     Ладно, Бог с ними! Но, что же происходило дальше?

     А происходило следующее: «…при подходящих условиях, эти аминокислоты могли бы образовать белковые цепочки — простейшие формы жизни…». Вот так! Могли бы…

     Таким образом, они, «углеродобогатые молекулы», начали, каким-то загадочным способом, целенаправленно находить друг друга, объединяться в неимоверно сложные структуры, «абсорбировать часть солнечного ультрафиолетового излучения, преобразовывать световую энергию в химическую пищу», встраиваться в пищевые цепочки, и воспроизводиться. Заметьте, все это, по мнению верующих в науку, происходило самопроизвольно, но согласно теории эволюции!

     Есть и другие гипотезы, отличающиеся только тем, что органические молекулы были занесены на Землю космическими пришельцами – кометами и другими осколками космических катаклизмов, космической пылью. Правда, тоже непонятно – откуда? Но, далее, при образовании на планете подходящих условий, все пошло по той же, накатанной ранее дорожке.

     Короче говоря, процесс возникновения жизни на Земле, как видно даже по гипотезе Опарина-Холдейна, не отличался особой сложностью, и проходил путем той же химической эволюции, в несколько этапов: «синтез органических соединений из неорганических, синтез полимеров – коацерватов (капли или слои с большей концентрацией коллоида или разведённого вещества), взаимодействие коацерватов с окружающей средой, имеющее итогом рост, питание, дыхание, обмен веществ и размножение организма и, наконец, возникновение генетического кода, мембраны и начало биологической эволюции».

     Здесь должен заметить, что, согласно непреложному закону, природа всегда стремится к переходу от менее вероятных состояний к более вероятным, но никак не наоборот. А согласно второму началу термодинамики, при самопроизвольных процессах в системах, имеющих постоянную энергию, энтропия (мера беспорядка системы) всегда возрастает.

     Эволюционирование системы от простого к сложному всегда требует значительных затрат энергии, материальных и информационных ресурсов, целенаправленной разумной деятельности, но этим молекулам и первичным организмам вдруг самим непреодолимо «захотелось» развиваться от низших форм к высшим.

     Геном человека, для сведения, состоит из трех миллиардов нуклеотидных пар, сложнейшего состава и конструкции. Их общая длина составляет 1,7 м. Для того, чтобы ДНК смогла поместиться в клетке, она «…достаточно плотно свернута, и в эукариотической клетке свернуться ей помогают белки – гистоны. Гистоны имеют положительный заряд, а так как ДНК заряжена отрицательно, то гистоны обладают сродством к ДНК.

     Упакованная при помощи гистонов ДНК имеет вид бусин, называемых нуклеосомами. 200 пар нуклеотидов идет на одну нуклеосому, 146 пар накручиваются на гистоны, а остальные 54 висят в виде линкерных (связывающих нуклеосомы) ДНК. Это первый уровень компактизации ДНК. В хромосомах ДНК свернута еще несколько раз для того, чтобы образовались компактные структуры».

     Молекула ДНК, которая находится в ядре каждой из 100 триллионов клеток человека, содержит в себе «…уникальный план строения человеческого организма, включая информацию о росте, цвете глаз, волос и коже, плане 206 костей, 600 мышц, 10 тыс.

окончаний слухового нерва, 2 млн. рецепторов зрительного нерва, 100 млн. нервных клеток и 100 трлн. клеток организма, в целом».

     Возможно, что кроме всего этого, ДНК содержит еще многое, в том числе план эволюции организма, а может быть, и всего человечества.

     Прошу прощения за термины, которые привел, сам не до конца понимая их, но это только для того, чтобы представить – могло ли такое восхительное чудо, как молекула ДНК, возникнуть само по себе, в результате каких-то комбинаций химических элементов, и за такой ограниченный срок от предположительного зарождения жизни на Земле и времени существования самого человечества? Да еще и, каким-то загадочным образом, совершенствовалось под влиянием окружающей среды? Ведь, механизма такого влияния нет. Отбраковка – да, вполне возможна. Накопление ошибок и деградация – конечно!  

     Человек, к тому же, и не один на Земле – таких, не менее сложных организмов, существует превеликое множество. Кроме всего прочего, все они сосуществуют и взаимно дополняют друг друга, в том числе и по пищевым цепочкам. Тогда, может быть, эта ДНК, которая, якобы, образовалась от «углеродобогатых молекул», содержит некий черновой план построения не только человечества, но всей жизни на Земле?

     А, как быть с самосознанием, с инстинктами самосохранения и размножения, заботы о потомстве? Они-то как могли самообразоваться в генетическом коде, не говоря уже о загадочности происхождения его самого? С какой стати рыбы, вышли из мирового океана, обрели крылья, ноги и руки, а также способность мыслить?

   Можно ли представить себе, что, даже само собой образовавшееся, сборище органических молекул, задало себе программу дальнейшего развития?

     Многие ученые, годами верившие в молекулярную теорию эволюции, после обнаружения ДНК признали, что такая сложная молекула не могла возникнуть сама по себе, случайно, в результате процесса эволюции.

     «Сегодня, когда мы имеем столько знаний и информации, что любой порядочный человек может сказать только одно: жизнь возникла каким-то чудесным образом» - профессор Фрэнсис Крик. Он же пишет, что, распутывая тайну генетического кода, обнаружил удивительное сходство между ДНК всех живых организмов.

     «Молекула ДНК не могла бы случайно синтезироваться даже за все время существования Земли - пять миллиардов лет. Точно так же, как все обезьяны планеты, усаженные за пишущие машинки, никогда не напечатают шекспировского Гамлета» - академик Валентин Пармон, директор Института катализа СО РАН.

     Теория эволюции так и не смогла доказать ни один эволюционный процесс, который осуществлялся бы на молекулярном уровне.

     Хочу добавить, что по подсчетам С. М. Данкова и Г. Кастлера, человеческий организм, развившийся из одной клетки, содержит на 14/17 порядков (молекулярный/атомный уровни) больше бит информации, чем исходная клетка, в которой он запрограммирован.    

     Откуда берется эта безмерно подавляющая часть информации взрослого организма? «Как может нечто, что кажется простым, самостоятельно стать сложным?» – спрашивает по этому поводу М. Аптер. Возможно, эти исследователи чего-то не улавливают? А, может, это все – некая «творящая сущность вселенского бытия»?

     Так, или иначе, как видим, программа наделения Земли жизнью, независимо от того, где, и в чем она заключается, начала разворачиваться по мере образования подходящих климатических условий для существования определенных видов, и возникновения соответствующих им пищевых цепочек.

     В заключение скажу следующее! Человек, в силу своего самомнения, считает себя «венцом природы», другими словами, итогом программы, но так ли это? Но не является ли он только промежуточным звеном цепочки преобразований, основанием для какого-то нового вида, или умным инструментом для его создания?

   На этот вопрос, как и на многие другие, ответа нет. Покажет только будущее…